Доверяют "Спутнику V": жители города в Литве вынесли "приговор" AstraZeneca

© REUTERS / AKHTAR SOOMROАмпулы с вакциной "Спутник V"
Ампулы с вакциной Спутник V  - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Исследование проводилось среди жителей, использующих русских как язык повседневного общения. Всего было опрошено более 430 респондентов
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Ассоциация "Русскоговорящая Клайпеда" (Rusakalbė Klaipėda) провела опрос среди жителей города, выяснив, какая вакцина от коронавируса из используемых в странах ЕС вызывает у них наибольшее доверие.
Вакцина от короновируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2021
В Вильнюсе отказываются от вакцинации AstraZeneca, заявил мэр столицы Литвы
Исследование проводилось среди жителей, использующих русских как язык повседневного общения.
В список вакцин, которые предлагалось оценить, вошли препараты Pfizer/BioNTech, Moderna, Johnson & Johnson, AstraZeneca, "Спутник V" и Sinopharm. При желании респонденты могли указать, что не доверяют ни одной из этих вакцин.
Несмотря на то что китайская вакцина Sinopharm и российский препарат "Спутник V" пока не одобрены Европейским агентством лекарственных средств (EMA), они были включены в этот список, поскольку некоторые страны ЕС прививают ими своих жителей уже сейчас. Вакцина J&J была включена, поскольку европейский регулятор одобрил ее применение в странах сообщества.
По данным исследования, 54,4 процента русскоговорящих клайпедчан больше всего доверяют вакцине "Спутник V". Еще 30,3 процента опрошенных сообщили, что не доверяют ни одной из представленных вакцин.
"Симпатии оставшихся распределились между производителями вакцин Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Примечательно, что не нашлось ни одного респондента, который указал бы, что наибольшее доверие вызывают китайская вакцина Sinopharm или британо-шведская AstraZeneca. Таким образом, эти производители остались не у дел. По крайней мере в понимании русскоговорящих жителей Клайпеды – они их приговорили", – сообщила ассоциация в своем Facebook.
Отмечается, что 12,3 процента респондентов больше всего доверяют Pfizer/BioNTech, 1,6 процента – вакцине Moderna. Еще 1,4 процента отметили, что наибольшее доверие вызывает американский препарат J&J.
В опросе принял участие 431 человек. Из них более 80 процентов проживают в Клайпеде.

Ситуация вокруг AstraZeneca

На прошлой неделе Европейское агентство лекарственных средств (EMA) пришло к выводу, что образование тромбов должно быть включено в список редких побочных эффектов вакцины AstraZeneca, которая теперь известна под названием Vaxzevria. В то же время европейский регулятор счел, что преимущества использования препарата продолжают превышать риски. Определить, что именно приводит к возникновению побочных эффектов, в EMA пока не смогли.
Пожилые женщины в масках на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
Можно "оптом": в Литве сделают исключение для поездок на вакцинацию
Сообщения о возможных опасных осложнениях после вакцинирования AstraZeneca стали появляться в марте. Первой подняла тревогу Австрия – у одного привившегося диагностировали множественный тромбоз и он умер через десять дней после вакцинации, другого госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии.
В Литве с начала ноября действует второй карантин. На прошлой неделе число случаев коронавируса практически не уменьшалось после резкого скачка. Карантин действует пока до конца апреля. Власти сняли ограничения на передвижения между муниципалитетами, однако торговые центры, как обещали ранее, не открыли.
По последним данным, в Литве выявлено более 227,8 тысячи случаев коронавируса, более 3,7 тысячи человек скончались.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0