Власти Литвы протестировали паспорт "возможностей" на фоне пандемии

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėВесенние цветы в центре Вильнюса
Весенние цветы в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Подписаться
В Минэкономики предлагают такую меру для невакцинированных и непереболевших людей, чтобы они могли посмотреть матч или прийти на концерт
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте рассказала в Facebook, как проходит подготовка к внедрению паспорта "возможностей".
Пустые ампулы с вакцинами Pfizer/BioNTech и AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
В Литву прибыла рекордная по объему партия вакцины Pfizer и BioNTech
Паспорт "возможностей" будет представлен в виде электронного документа – QR-кода на телефоне, который покажет, что владелец был вакцинирован, имеет отрицательный тест на COVID-19 или переболел и приобрел иммунитет.
Как планируют власти, это позволит свободно посещать общественные места, спортивные клубы, пользоваться различными услугами.
Армонайте сообщила, что IT-системы для паспортов "возможностей" уже готовы, их протестировали на выходных. Технически паспорт "возможностей" может стартовать после того, как будут приняты решения о действиях и объемах тестирования.
Министр также сообщила, что правительство должно согласовать и законодательно установить период, в течение которого иммунитет развивается после вакцинации, и договориться о сроках действия результатов тестирования на COVID-19.
"Мы получили экспертные рекомендации, но окончательное решение должно будет принять правительство", – добавила она.
Армонайте рассказала, что на прошлой неделе Министерство экономики и инноваций представило Минздраву список мероприятий, на которые разрешен вход по такому документу. Другие министерства также представят предложения.
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
Мэр Вильнюса изолировался после контакта с больным COVID-19
По словам министра, в правительстве договорились двигаться в двух направлениях по наращиванию объемов тестирования. Во-первых, Минздрав готовит изменения, чтобы включить в профилактическое тестирование аптеки. Во-вторых, тестирование также планируется и "на муниципальном уровне".
Чтобы создать больше места для увеличения объема частного тестирования и безопасного открытия мероприятий, Минэкономики собирается предложить Минздраву разрешить невакцинированным и непереболевшим лицам сделать тест на месте проведения мероприятия и, получив отрицательный ответ, попасть на мероприятие.
"Такой тест не будет действительным в течение 48 часов, но позволит, например, сделав тест у арены, попасть на баскетбольный матч или концерт. Здесь будет очень важно участие самих организаторов мероприятия, мы уже видим, что некоторые из них будут готовы тестировать публику", – пояснила Армонайте.
С понедельника в Литве начали работать спортивные клубы, а на следующей неделе ожидается начало торговли на открытых рынках. В этой связи Армонайте напомнила населению о соблюдении осторожности и правил эпидемиологической безопасности.
В Литве в настоящее время выявлено более 241 тысячи случаев коронавируса, выздоровели свыше 217 тысяч человек, а умерли более 3,8 тысячи.
В республике действует второй карантин, который был введен в начале ноября прошлого года. В последний раз власти продлили режим ограничений до начала лета, однако делают некоторые послабления, исходя из эпидемиологических показателей.
Лента новостей
0