Новый документ о COVID-19: что надо знать о паспорте возможностей в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе весной
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе весной - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Документ предназначен для регулирования распространения коронавируса внутри страны до тех пор, пока не начнется массовая вакцинация
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Правительство Литвы решило выдавать людям, переболевшим коронавирусом, вакцинированным или прошедшим тест с отрицательным результатом так называемый паспорт возможностей.
Руки пожилой пары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
В Литве нашли "героя" среди муниципалитетов по вакцинации пожилых
Паспорт возможностей также будет доступен для людей, у которых был подтвержден COVID-19 с помощью ПЦР или тестирования на антигены.
Предполагается, что вакцинированные люди смогут получить документ через неделю после второй дозы вакцин Pfizer или Moderna, через четыре недели после введения вакцины Johnson & Johnson, через четыре недели после первой дозы вакцины AstraZeneca (Vaxzevria), но не более чем через 12 недель.
Те, кто желает пройти тест для получения паспорта возможностей, должны знать, что отрицательный результат теста для него будет действителен в течение 24 часов с момента взятия пробы. Паспорт возможностей также будет выдаваться детям до 16 лет.
По решению правительства паспорт возможностей будет введен с 24 мая.
"По сути, данным постановлением мы определяем, какие действия и на каких условиях мы разрешили бы с паспортом возможностей в первую очередь. Хочу обратить внимание на то, что по мере улучшения эпидемической ситуации мы будем стремиться изменить и облегчить эти требования", – сказала на заседании правительства министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте.
Она заявила, что паспорт возможностей предназначен для регулирования карантина внутри страны до тех пор, пока не начнется массовая вакцинация, чтобы открыть больше мероприятий. Армонайте напомнила, что европейский "зеленый" сертификат, который начнет действовать в июне, будет предназначен для поездок внутри ЕС, поэтому эти документы не идентичны.
"Во время реализации этого проекта можем столкнуться с вызовами, но это показывает, что мы можем принимать смелые решения. Литва будет одной из первых в Европе с таким решением, поэтому хочу попросить у людей понимания, если будут вызовы, но это шаг вперед в том, что мы делаем здесь", – добавила министр.

Какие возможности предоставляет документ?

Владельцы паспорта возможностей смогут управлять прогулочными катерами, если присутствует не более десяти человек или только лица с паспортом возможностей.
Вакцинация в Каунасской клинике в Литве  - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
Власти Литвы заявили, что уладили проблему с нехваткой вакцин от COVID-19
Данная мера откроет доступ к заведениям общепита, кафе, ресторанам и барам, расположенным в закрытых помещениях. Ожидается, что часы работы в этих местах будут ограничены таким же образом, как и в настоящее время – в уличных кафе.
Однако по-прежнему будет невозможно посещать ночные клубы, залы азартных игр и игровых автоматов, бинго-залы, пункты приема ставок и букмекерские конторы. По словам министра экономики и инноваций, ночные клубы могут открыться для тех, у кого есть паспорт возможностей, когда условия эпидемии улучшатся.
Кроме того, документ позволяет проводить личные праздники и не ограничивать количество участников. По словам Армонайте, компании, предоставляющие услуги личного отдыха, будут нести ответственность за то, чтобы они прошли в соответствии с установленными условиями.
Эта мера позволит удаленным работникам вернуться к работе. Паспорт возможностей также позволяет размещать более одного человека в местах, оказывающих услуги по заселению.
Депутат Сейма Литвы Аурелиюс Верига - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
"Остальные могут умирать": депутат из Литвы оценил хаос с вакцинацией
Люди с паспортом возможностей смогут участвовать в мероприятиях как в помещении, так и на открытом воздухе. Правда, количество участников, не считая исполнителей, сотрудников и так далее, будет ограничено до 500 человек. В закрытых пространствах можно будет заполнить не более 75 процентов сидячих мест.
В Литве действует второй карантин. Несмотря на некоторые смягчения, основная часть ограничений действует пока до начала лета. Решением правительства разрешены репетиции творческих коллективов самодеятельных центров культуры при 20 квадратных метров площади на человека, не более десяти человек в закрытых помещениях и не более 20 человек на открытых пространствах. Это положение вступит в силу 10 мая.
По последним данным, в Литве выявили более 252 тысяч случаев коронавируса, более 3,9 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0