Литовская хоккейная сборная сломила Украину в овертайме и движется к цели

© SputnikМатч хоккейных сборных Литвы и Украины, 27 апреля 2018 года
Матч хоккейных сборных Литвы и Украины, 27 апреля 2018 года - Sputnik Литва
В последнем матче четвертого игрового дня на чемпионате мира по хоккею (Дивизион 1В) в Каунасе встречались сборные Литвы и Украины

ВИЛЬНЮС, 28 апр — Sputnik. Украинцы на этом турнире совершенно не оправдали возложенную на них роль фаворитов и теперь борются, чтобы вообще не вылететь в Дивизион 2. Для этого им надо было отбирать очки у находящихся сейчас на небывалом подъеме хозяев чемпионата.

Тем не менее хоккеисты Украины постарались с первых минут навязать сопернику свою игру, а вскоре получили большинство после удаление грозного капитана Литвы Дарюса Каспарайтиса. Команде Александра Савицких удалось создать пару хороших моментов, однако хозяев льда выручил Мантас Армалис. И практически тут же литовцы ответили голом Даниля Богдзюла, который здорово попал в дальний верхний угол над плечом Богдана Дьяченко — 1:0.

Вместо того чтобы закрепить перевес уже в своем представившемся численном преимуществе, литовцы умудрились пропустить. Тадаса Кумеляускаса за собственными воротами обокрал Андрей Михнов, быстро отпасовал Виктору Захарову, и капитан украинцев расстрелял ворота Армалиса — 1:1.

Матч хоккейных сборных Литвы и Украины, 27 апреля 2018 года

Вторая треть матча началась с удаления Нерюса Алишаускаса, и "жовто-блакитным" понадобилась минута с небольшим на реализацию лишнего: цели достиг бросок в ближний верхний угол Никиты Буценко. Но опять же минимальное преимущество одной из команд быстро растаяло: через шесть с половиной минут Литва ответила своей реализацией большинства после хлесткого броска Паулюса Гинтаутаса — 2:2.

Под занавес периода у Литвы имелся хороший шанс уйти на перерыв лидером, когда Кирилл Жовнир зацепил вышедшего один на один Эдгара Рыбакова. Правда, нашему нападающему не удалось реализовать штрафной бросок.

Литовцы вышли на третью 20-минутку с явным намерением решить все быстро в свою пользу. И поначалу им это здорово удавалось. Снова блеснул Гинтаутас, взявший игру на себя и переправивший шайбу в ворота уже в падении, — 3:2. Прошло еще три с половиной минуты, и Угнюс Чижас в большинстве делает заявку своей команды на победу весомой — 4:2.

Но украинцы — очень опытная команда. В контрольном матче перед ЧМ-2018 они как-то умудрились за пять минут до конца отыграться против венгров с 0:4. Правда, в эпизоде с третьей пропущенной литовцами шайбой сплоховал Армалис, явно прозевавший несложный бросок от борта Дениса Петрухно — 4:3.

Неожиданно свалившийся гол подарил сборной Украине надежду. На последней минуте команда меняет вратаря на шестого полевого игрока, Денис Тостушко набросил от синей линии к воротам, а на пятаке очень расторопно сыграл Дмитрий Нименко — 4:4! До финальной сирены оставалось всего 37 секунд.

Так игра перешла в овертайм, который долго не продлился. Всего 64 секунды, за которые по воротам был нанесен всего один бросок и его автором оказался главный снайпер Литвы и всего чемпионата Арнольдас Босас — 5:4. Это его шестой гол на турнире.

Подобный результат вернул сборную Литвы в лидеры (11 очков), однако ей все равно завтра необходимо обыгрывать Эстонию (10), чтобы завоевать первое место. Что касается Украины, то эта команда, взяв в субботу очко, гарантировала себе место в Дивизионе 1В на будущий год.