Балтийское дерби и путевка в Дивизион 1А — за литовскими хоккеистами

© Photo : Hockey LietuvaЛитовские хоккеисты после победы в матче с эстонцами, 28 апреля 2018 года
Литовские хоккеисты после победы в матче с эстонцами, 28 апреля 2018 года - Sputnik Литва
Чемпионат мира по хоккею в Каунасе среди команд Дивизиона 1В завершился безоговорочной победой сборной Литвы

ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. В заключительном матче турнира, в котором встречались сборные Литвы и Эстонии, определялась судьба золотых медалей и путевки в Дивизион 1А.

Для обеих команд это уже был успех: литовцы давно застряли на третьих местах, эстонцы выше четвертого не поднимались. Но каждой команде хотелось большего. Тем более что оставалось сделать только последний шаг.

Места в воротах команд прогнозируемо заняли Мантас Армалис (Литва) и Виллем Койтмаа (Эстония). Литовцы сразу постарались взять соперника наскоком, получили большинство, но забить не сумели. Как только составы команд уравнялись, шайба оказалась в воротах Армалиса. Литовский голкипер откровенно зевнул неожиданный бросок от борта лидера эстонской сборной Роберта Рооба — 0:1.

Десять тысяч зрителей приумолкли на время, зато небольшой десант эстонских болельщиков не мог отказать себе в удовольствии отпраздновать успех своей команды. Только долго радоваться им не пришлось: через три минуты Нерюс Алишаускас отправил шайбу в сетку сразу после выигранного Дайнюсом Зубрусом вбрасывания — 1:1.

На 16-й минуте сборная Литвы вышла вперед: гол получился похожим на эстонский, только бросал теперь от борта Яунюс Ясиневичюс. Стоит здесь отметить и Тадаса Кумеляускаса, вовремя закрывшего обзор Койтмаа.

Вторая 20-минутка прошла уже со значительным перевесом хозяев чемпионата, пусть в самом начале периода им и пришлось поиграть в меньшинстве. Дальше литовцы с каждой минутой продолжали нагнетать давление и в конце концов добились своего, пробив Койтмаа в третий раз. Случилось это на 36-й минуте, когда Кумеляускас пытался обыграть нескольких соперников, шайба удачно отскочила на крюк Повиласу Веренису и — 3:1.

Последняя треть матча получилась долгой и нервной. Эстонцы старались переломить ход игры, литовцы активно и успешно этому сопротивлялись. Запомнился эпизод, когда в течение секунды литовцы дважды были в шаге от пропущенного гола: сперва Армалис сделал классный сэйв после броска Роберта Аррака, а следом Илья Четвертак заблокировал добивание Андрея Макрова.

Еще команды несколько раз дарили друг другу возможность поиграть в большинстве, однако защита в этих случаях брала верх над нападением.

В середине периода наставник сборной Эстонии Юсси Тупамяка взял тайм-аут. Наверное, дальше болельщики команды вправе были рассчитывать на более активные действия своих любимцев, только вот удаление Александра Осипова свело на нет все эти надежды.

Ну а уже за три минуты до финальной сирены Тупамяки пошел ва-банк, сняв вратаря. Правда, без кипера сыграли всего 20 секунд: последовал отбор, Повилас Веренис оформил дубль и поставил точку в матче — 4:1.

Таким образом, сборная Литвы впервые в своей истории выиграла турнир в Дивизионе 1В и в следующем году должна дебютировать во втором по силе дивизионе мирового хоккея (1А). Там ее соперниками будут команды Казахстана, Венгрии, Словении и еще два неудачника элитной лиги, которые определятся позже.

Литовцы выполнили задачу, которую ставили перед собой: их дримтим во главе с Дайнюсом Зубрусом и Дарюсом Каспарайтисом не было равных.

Теперь у баскетбола в Литве появился еще один серьезный конкурент в борьбе за молодое племя, родители которого еще думают — в какой вид спорта отдавать свое чадо. Ну и десять тысяч зрителей на последнем матче тоже за себя говорят — это новый рекорд посещаемости домашних матчей сборной Литвы по хоккею (четыре год назад в Вильнюсе максимум собралось девять тысяч).

В свою очередь, эстонцы впервые в своей истории заняли третье место. И даже имели шанс замахнуться на золото. От команды, у которой сменился тренер всего за две недели до чемпионата, такого приятного сюрприза явно не ждали. А голкипер Виллем Койтмаа был признан в Каунасе лучшим вратарем турнира. Он действительно оставил очень хорошее впечатление, и наверняка это должно ему помочь найти новый клуб (последние два года Виллем играл за венгерский "Дунайварош").