Исторический дебют женской сборной Литвы по футзалу

© Photo : facebook / Lietuvos futbolasЖенская сборная Литвы по футзалу
Женская сборная Литвы по футзалу - Sputnik Литва
Подписаться
Прошедшая неделя была отмечена первым выступлением женской сборной Литвы по футзалу на международной арене

ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. В Пренае прошел квалификационный раунд чемпионата Европы – 2019, в котором впервые участвовали и литовские футболистки.

Чемпион Литвы мариямпольская Судува сыграла в плей-офф футбольной Лиги Европы  вничью со знаменитым Селтиком из Глазго - Sputnik Литва
Футболисты "Судувы" удивили знаменитый шотландский "Селтик" в Мариямполе

Им предстояло помериться силами с командами Финляндии и Словакии. Только победитель группы получал путевку в следующий отборочный этап, который пройдет с 11 по 16 сентября в Португалии.

Главной проблемой литовской команды под руководством Юрия Еремеева являлось отсутствие опыта международных матчей. И это хозяйки отборочного турнира сразу прочувствовали в первом матче против финнок: десять безответных мячей побывало в воротах литовок, по пять в каждом тайме.

Стоит признать, что литовская команда сделала правильные выводы после этой игры, и матч со Словакией складывался уже совсем по другому сценарию. Литовки даже открыли счет в матче, а автором первого гола в истории национальной сборной стала Паулина Потапова.

Дальше хозяйки отборочного турнира больше оборонялись, вратарь Аушра Клевечкайте отразила даже пенальти и последовавшее за ним добивание. Однако назначенный вскоре после этого эпизода следующий штрафной словачки все-таки реализовали и сравняли результат — 1:1.

Встреча так и завершилась вничью, победителем группы стали финские футболистки, выигравшие обе встречи. Команда Литвы заняла третье место, уступив вторую строчку сборной Словакии по разнице мячей.

Лента новостей
0