Австрия не представила доказательств вины биатлонистов из РФ, заявил посол

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлон. Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования, архивное фото
Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам представителя российской дипмиссии, пока спортсмены и члены команды не ограничены в передвижении

ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Посол РФ в Вене Дмитрий Любинский заявил, что австрийские официальные лица не представили никаких доказательств вины российских биатлонистов по делу о допинге. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря дипмиссии Булата Хайдарова.

Сборная России по биатлону на кубке мира в Австрии, Антон Шипулин - Sputnik Литва
Прокуратура Австрии начала расследование в отношении сборной РФ по биатлону

Как отмечается, в пятницу в Вене прошла встреча доверенного адвоката посольства, который занимается делом российских биатлонистов и представителей австрийской прокуратуры.

Как сообщили австрийские правоохранители, сейчас нет никаких распоряжений о допросах или обысках спортсменов. По словам представителей прокуратуры, "было только уведомление о проведении расследования".

По словам Хайдарова, пока в отношении россиян действует презумпция невиновности, члены команды могут передвигаться свободно.

В свою очередь, представитель австрийской прокуратуры не смогла ответить на вопрос РИА Новости, смогут ли спортсмены беспрепятственно покинуть Австрию после соревнования. По словам собеседницы агентства, ее ведомство не имеет отношения к вопросам въезда и выезда из страны.

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин заявил, что сообщения о возможном отстранении российских биатлонистов от соревнований являются слухами.

Прокуратура Австрии по экономическим и коррупционным преступлениям ведет расследование в отношении десяти представителей российской биатлонной сборной, в том числе пяти спортсменов. Оно касается чемпионата мира по биатлону, который прошел в австрийском Хохфильцене в 2017 году.

Лента новостей
0