Литовец Лабанаускас удивил мир дартса

© Photo : Cosmo Darts Дарюс Лабанаускас, дартс, архивное фото
Дарюс Лабанаускас, дартс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Дарюс Лабанаускас прекрасно выступил на своем первом в жизни мировом первенстве по дартсу, организованном Профессиональной корпорацией дартса (PDC)

ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Для 42-летнего Лабанаускаса этот чемпионат стал первым в карьере, хотя различных титулов в его коллекции предостаточно и в чемпионатах мира по версии BDO (Британской дартс-организации) он участвовал не раз, а в 2017-м дошел там даже до четвертьфинала. Но вот такого дебюта в ЧМ-2019 по версии PDC от него мало кто ожидал.

Андрюс Гуджюс - лучший спортсмен Литвы, LTeam Awards 2018 - Sputnik Литва
Андрюс Гуджюс и Рута Мейлутите стали лучшими спортсменами года Литвы

Призовой фонд проходящего в Лондоне чемпионата PDC составляет 2,5 миллиона фунтов стерлингов, из которых пятую часть забирает победитель. Занимающий в мировом ранжире дартса только 108-ю строчку литовец начал престижный турнир с победы над 92-м номером рейтинга, англичанином Эдгаром Мэттью (3-1).

А вот потом Дарюс всех удивил, выбив из дальнейшей борьбы в напряженнейшем поединке пятикратного чемпиона мира Раймонда ван Барневельда из Голландии (3-2).

В третьем раунде Лабанаускасу противостоял двукратный чемпион мира (2011, 2012) Адриан Льюис. Этот англичанин является одним из двух игроков (второй — ван Барневельд), которым на чемпионатах мира удавался лег в девять дротиков. И вот против британца игра у литовского дартсмена, к сожалению, не заладилась, и он проиграл 0-4.

Если бы Лабанаускасу удалось пройти Льюиса, то дальше его ожидала встреча с первым номером мирового рейтинга — голландцем Майклом ван Гервеном. Но теперь вероятность такого поединка откладывается до лучших времен.

А Дарюс на этом завершил выступление в своем первом чемпионате мира по версии PDC, где ему удалось пробиться в число 32 сильнейших. Такой результат принес ему 25 тысяч фунтов стерлингов и поднял его в мировом рейтинге на 30 позиций.

Лента новостей
0