"Иноходцы" и Сабонис отыгрались с "-19"

Отличный матч с лихо закрученным сюжетом прошедшей ночью в чемпионате НБА выдали в Индианаполисе местная "Индиана Пэйсерс" и гости из "Оклахома-Сити Тандер"

Обе команды идут в лидерах своих конференций, но практически всю встречу на площадке доминировали баскетболисты "Тандер". К середине третьей четверти их перевес достиг "+19". В этот момент "Индиане" удалось не без помощи литовского форварда Домантаса Сабониса серьезно сократить отставание, а сумасшедший бросок с центра поля на последней секунде Кори Джозефа установил на табло счет 81:88 — перед заключительной 12-минуткой.

Евролига: Жальгирис выигрывает и остается в гонке за плей-офф - Sputnik Литва
"Жальгирис" выиграл и остается в гонке за плей-офф Евролиги

Баскетболистам "Оклахома-Сити" достаточно долго удавалось удерживать лидерство и в последней четверти, пока за три минуты до конца "Индиана" наконец-то не вышла вперед (102:101). Однако все решающие события еще были впереди.

За 57 секунд до финальной сирены Сабонис сумел продраться к кольцу и сравнять результат — 106:106. Атака у гостей не получилась, а "Пэйсерс" сумели извлечь максимальную выгоду из своего положения: бросок Бояна Богдановича на последних секундах оказался не точен, но на добивании очень здорово сыграл Уэсли Мэттьюз — 108:106 и 1,8 секунды до конца основного времени игры.

"Тандер" сумел организовать последний бросок, выведя на него Рассела Уэстбрука, но мяч в кольцо не зашел. Драматическая победа "иноходцев", в которой Домантас Сабонис оказался самым результативным игроком в составе своей команды — 26 очков за 27 с половиной минут. Почти 50 процентов очков (12) литовский форвард набрал с линии штрафных, а еще сделал семь подборов, один блок-шот и раздал четыре передачи.

Это был второй по результативности матч Сабониса в этом сезоне. Больше он набрал только 1 ноября в игре против "Нью-Йорк Никс" — 30 очков.

"Индиана" одержала 44-ю победу и вышла на чистое третье место в Восточной конференции.

Регулярный чемпионат НБА-2018/19:

"Индиана Пэйсерс" — "Оклахома-Сити Тандер" 108:106 (22:29, 28:34, 31:25, 27:18).

"Индиана Пэйсерс": Сабонис — 26+7 подборов, Богданович — 23+5 передач, Коллисон — 17+6 подборов+7 передач, Мэттьюз — 16+7 подборов, Янг — 11.

"Оклахома-Сити Тандер": Джордж — 36+6 подборов + 5 передач + 5 потерь, Уэстбрук — 19+14 подборов + 11 передач, Адамс — 17+8 подборов, Надер — 10.

14 марта. Индианаполис. Bankers Life Fieldhouse, 16 656 зрителей.