Литва дважды переиграла эстонцев в контрольных матчах перед ЧМ

В ходе подготовки к чемпионату мира в Дивизионе IA хоккеисты сборной Литвы провели два контрольных матча в Электренае с командой Эстонии

Год назад на ЧМ-2018 в Каунасе именно в матче сборных Литвы и Эстонии определялся победитель турнира и обладатель путевки в Дивизион IA. Матч, да и весь турнир, тогда оставил приятные воспоминания, завершившись победой литовских хоккеистов.

На домашнем ЧМ литовские хоккеисты остались вторыми - Sputnik Литва
На домашнем ЧМ литовские хоккеисты остались вторыми

С того времени у нашей команды сменился главный тренер, многие игроки завершили карьеру, поэтому спарринги с эстонцами ожидались с некоторой опаской. И оба прошедших матча показали: с результативностью у команды Даниэля Лакруа дело обстоит в целом неплохо, а вот игра в обороне вызывает много нареканий. Все-таки восемь пропущенных шайб — не очень хороший показатель, учитывая рейтинг соперника.

Первый матч в среду, 17 апреля, завершился со счетом 6:3 (1:1, 2:0, 3:2) в пользу литовской сборной. Причем две последних шайбы хозяева льда пропустили в последние десять минут игры, когда эстонцы провели две результативные контратаки. Дублями у победителей отметились Тадас Кумеляускас и Паулюс Гинтаутас, еще по шайбе забросили Угнюс Чижас и Арнольдас Босас. Голкипер Лауринас Лубис справился с 26 бросками из 29-ти.

И сегодня место в воротах сборной Литвы с первых минут занял Лубис, а вот счет открыли гости (отличился Даниил Фурса). Правда, через полторы минуты ветеран сборной Повилас Веренис восстановил равновесие, а в начале второй трети с интервалом в две минуты Даниэль Богдзюл и Арнольдас Босас забросили еще пару шайб — 3:1.

В середине игры Лубиса сменил в воротах Элвинас Карла, и очень быстро Александр Петров реализовал большинство (3:2). Прошла всего минута с небольшим, и Тадас Кумеляускас забросил четвертую шайбу, а буквально перед сигналом на перерыв Даниэль Номанов зажег за воротами Эстонии красный свет в пятый раз.

Овечкин подрался со Свечниковым в матче Кубка Стэнли - Sputnik Литва
Драку Овечкина со Свечниковым в матче Кубка Стэнли показали на видео

В дебюте заключительной трети матча Тадас Кумеляускас и Рихо Эмбрих  обменялись голами, а на 48-й и 53-й минутах Босас и Веренис оформили дубли, доведя счет до разгромного — 8:3.

Как и днем ранее, концовку подопечные Лакруа смазали, пропустив две шайбы. Итоговый результат — 8:5.

Перед выездом на ЧМ-2019 в Казахстан сборная Литвы проведет еще два контрольных поединка, встретившись в Электренае 24 и 25 апреля с хоккеистами Польши.

В первом матче состав литовской команды был следующим: Лауринас Лубис; Эдгар Протченко – Нерюс Алишаускас, Эмилиус Кракаускас — Маурас Балтруконис — Арнольдас Босас; Томашас Круковскис — Артурас Катулис, Повилас Веренис — Тадас Кумеляускас — Даниэль Богдзюл; Доминикас Мотеюнас — Арвидас Домейка, Паулюс Гинтаутас — Угнюс Чижас — Илья Четвертак; Витаутас Ягелавичюс, Доминик Богдзюл — Даниэль Номанов — Патрик Мисюк.

Сегодня травмированного в первом матче Домейку (шайба попала в лицо) заменил в третьей паре защитников Ягелавичюс, а седьмым игроком обороны на игру был заявлен Мантас Станкюс. В четвертом звене нападения вместо Паулюса Гинтаутаса сыграл Айварас Бенджюс.

Контрольные матчи

Литва — Эстония 6:3 (1:1, 2:0, 3:2)

Шайбы: 1:0 Т.Кумеляускас (Дан. Богдзюл, Алишаускас, 15:36). 1:1 Виитанен (16:19). 2:1 Гинтаутас (Чижас, 29:19). 3:1 Гинтаутас (Четвертак, Круковскис, 35:48). 4:1 Чижас (42:59-мен.). 5:1 Т. Кумеляускас (Веренис, 44:30). 6:1 Босас (Алишаускас, Чижас, 50:54-бол.). 6:2 Александров (51:42). Рооба (Юргенс, 57:21).

17 апреля. Электренай.

Литва — Эстония 8:5 (1:1, 4:1, 3:3)

Шайбы: 0:1 Фурса (Макров, 13:09). 1:1 Веренис (Дан. Богдзюл, Мисюк, 14:31). 2:1 Дан. Богдзюл (Чижас, Алишаускас, 23:27). 3:1 Босас (Т. Кумеляускас, Чижас, 25:21-бол.). 3:2 Петров (Макров, Эмьрих, 34:02-бол.). 4:2 Т. Кумеляускас (Алишаускас, Чижас, 35:19). 5:2 Номанов (Босас, Кракаускас, 39:43). 6:2 Т. Кумеляускас (Босас, Кракаускас, 40:26). 6:3 Эмбрих (Усов, Макров, 42:53-бол.). 7:3 Босас (Дан. Богдзюл, Т. Кумеляускас, 47:48). 8:3 Веренис (Номанов, Станкюс, 52:31). 8:4 Виитанен (Петров, 55:38). 8:5 Александров (Эмбрих, Петров, 59:19-бол.).