У Литвы пока радуют только баскетболисты

© Photo : Facebook / Lietuvos dviračių sporto federacija - LDSF / TOMAS GAUBYSII Европейские игры, велоспорт, литовский велогонщик
II Европейские игры, велоспорт, литовский велогонщик - Sputnik Литва
По окончании третьего дня соревнований II Европейских игр у сборной Литвы по-прежнему нет медалей, хотя соседи — латыши и эстонцы — уже ими обзавелись

ВИЛЬНЮС, 24 июн - Sputnik. В воскресной 180-километровой велогонке по дорогам Минска не суждено было сбыться надеждам литовских шоссейников. Лучший результат из пяти представителей Литвы показал Гедиминас Багдонас — 24 место и отставание от лидера 54 секунды. Юстас Бенюшис оказался 68-м (+1.03), Рамунас Навардаускас — 80-м (+3.08), Роюс Адомайтис — 88-м (+6.14), Венантаc Лашинас — 91-м (+6.32). В общей сложности гонку завершили 116 спортсменов, а выиграл ее итальянец Давиде Баллерини.

Литовская велогонщица Раса Лелейвите, архивное фото - Sputnik Литва
Минск: Лелейвите в десятке и неожиданная дуэль литовских боксеров

Быстро завершили свои выступления самбист Гинтарас Каткус (вес до 52 килограммов) и дзюдоист Кястутис Виткаускас (до 73 килограммов). Каткус сперва уступил вице-чемпиону Европы-2017 азербайджанцу Агасифу Самедову (0-5), а в утешительном поединке проиграл Габриэлю Риме из Румынии (1-3). Виткаускасу тоже сразу достался в соперники именитый противник — бронзовый призер ЧЕ-2018 турок Билал Чилоглу, который одержал довольно уверенную победу.

В стрельбе из пневматического пистолета с расстояния десять метров обе литовские спортсменки, Габриэле Ранкелите и Екатерина Жданова, не сумели преодолеть квалификационный барьер, завершив соревнования на 35 и 36 местах соответственно среди 37 участниц.

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICМетательница копья Ливета Ясюнайте, архивное фото
У Литвы пока радуют только баскетболисты - Sputnik Литва
Метательница копья Ливета Ясюнайте, архивное фото

Легкоатлеты заняли третье место в квалификации, соревнуясь со сборными Белоруссии, Польши, Латвии, Чехии и Ирландии. Наибольший очковый вклад в командную копилку внес прыгун в длину Андрюс Глебаускас, поделивший первое место в отборе с будущим чемпионом Игр-2019 белорусом Максимом Недосековым. Второе место в метании копья заняла Ливета Ясюнайте, уступившая в финальном микроматче латышке Маларе Паламейке (58,85 метра против 62,58).

Третий результат литовские бегуны показали в смешанной эстафете и в заключение матча не подвели в комбинированной эстафете преследования (800х600х400х200), опередив на секунду в борьбе за третье место соседей из Латвии.

© Photo : Facebook / The 2nd European Games 2019II Европейские игры, эстафета
II Европейские игры, эстафета

К сожалению, все показанные литовскими атлетами в воскресенье результаты на фоне остальных 23 команд оказались не очень высокими, и никто из спортсменов не сумел сделать заявку на медаль. Поэтому сегодня у Литвы основная надежда на баскетболистов (3х3), которые с двумя победами вчера вышли из группы и теперь в четвертьфинале встретятся с поляками.