На Универсиаде Ясюнайте принесла Литве золото, Шидлаускас добавил бронзу

© Photo : Facebook / Lietuvos lengvosios atletikos federacijaМетательница копья Ливета Ясюнайте на Универсиаде в Неаполе
Метательница копья Ливета Ясюнайте на Универсиаде в Неаполе - Sputnik Литва
В Неаполе продолжается XXX Всемирная летняя Универсиада, и в седьмой день соревнований спортсмены Литвы завоевали сразу две медали

ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. После бронзы дискоболки Иевы Заранкайте, завоеванной во вторник, литовские легкоатлеты принесли в командную копилку еще две медали. Причем Ливета Ясюнайте завоевала золото.

Литовская копьеметательница сумела выиграть соревнования благодаря успешному броску в пятой попытке, когда ее копье улетело на 60 метров 36 сантиметров. В итоге Ливета сумела обойти на 21 сантиметр занявшую второе место японку Харуку Китагучи (60,15).

Прыгун в высоту Андрюс Глебаускас занял третье место. Андрюс начал борьбу с 2,10 метра, потом преодолел планку на 2,15. Следующая высота, 2,18 метра, покорилась литовскому спортсмену только со второго раза, однако 2,21 метра он взял сразу. Последняя покоренная Глебаускасом высота (2,24) стала его персональным рекордом в этом сезоне и принесла бронзовую медаль.

© Photo : Facebook / LTU SwimmingАндрюс Шидлаускас на Универсиаде в Неаполе
На Универсиаде Ясюнайте принесла Литве золото, Шидлаускас добавил бронзу - Sputnik Литва
Андрюс Шидлаускас на Универсиаде в Неаполе

Аналогичный с Глебаускасом результат в Неаполе показал турецкий прыгун Альперен Асет, но в отличие от Андрюса он затратил всего одну попытку и поэтому оказался выше: ему досталась серебряная медаль. Чемпионом Универсиады-2019 в этой дисциплине стал болгарский легкоатлет Тихомир Иванов, взявший высоту 2,30 метра.

Сегодня медальная копилка Литвы может пополниться еще одной медалью: в финале метания копья у мужчин выступит Эдис Матусевичюс, уверенно выигравший два дня назад квалификацию, причем сделал он это с новым национальным рекордом.

В общекомандном медальном зачете сборная Литвы после семи дней соревнований с тремя наградами (1-0-2) поднялась на 25 место. Впереди всех идут пока японцы, которые собрали уже урожай из 55 медалей (22-16-17), второе место — у сборной США (20-15-11).