Матусевичюс в Паланге поставил новый рекорд по метанию копья

© Photo : Facebook / Edis MatusevičiusЛитовский копьеметатель Эдис Матусевичюс, архивное фото
Литовский копьеметатель Эдис Матусевичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Паланге завершился чемпионат страны, собравший практически все сливки легкой атлетики Литвы. Но больше всех удивил 23-летний копьеметатель Эдис Матусевичюс

ВИЛЬНЮС, 29 июл - Sputnik. Матусевичюс совсем недавно стал вице-чемпионом Всемирной Универсиады в Неаполе, где еще в квалификации улучшил национальный рекорд, послав копье на 84,93 метра.

Но в Паланге Эдис пошел еще дальше, да как: его копье улетело почти на 4,5 метра дальше!

Новый рекорд Литвы теперь составляет 89 метров 17 сантиметров.

К слову, это третий результат мирового сезона и к тому же перевыполненный олимпийский норматив. Матусевичюс стал восьмым литовским спортсменом, завоевавшим путевку на Игры-2020 в Токио. Впрочем, совсем скоро у него другой важный старт — чемпионате мира - 2019 в Дохе (Катар).

Все выше и выше с каждым турниром прыгает Андрюс Глебаускас. В том же Неаполе он взял бронзу с персональным рекордом 2,24 метра, а в Паланге взлетел на новую для себя рекордную высоту — 2,28 метра. В мировом сезоне это 15-й на данный момент результат, и хотя норматив для ЧМ-2019 составляет 2,30 метра, у Глебаускаса весьма неплохие шансы попасть в число участников этого престижного соревнования.

Продолжает набирать форму после операции и лучший спортсмен Литвы Андрюс Гуджюс. Уже в первой попытке посланный им диск приземлился на отметке 67,73 метра — лучший результат Андрюса в сезоне и шестой в мире. Восстановление после операции проходит даже быстрее, чем предполагалось, а через два месяца (когда в Дохе стартует ЧМ-2019), надо полагать, Гуджюс должен и вовсе выйти на пик формы и попытаться защитить звание чемпиона мира. Отметим здесь также четвертый результат 17-летнего Мартинаса Алекны (52,21) — сына легендарного литовского дискобола Виргилиюса Алекны.

Лента новостей
0