Рапшис начал выступления на чемпионате Европы в Глазго с золота

В первый же день стартовавшего в Глазго (Великобритания) чемпионата Европы по плаванию на короткой воде ведущий литовский пловец Данас Рапшис добился победы и завоевал первую золотую медаль

Рапшис первенствовал на своей коронной дистанции 400 метров вольным стилем. Если утром во время квалификации Данас показал только третье время (3.39,11), то в финале уже на половине пройденной дистанции лидировал с преимуществом в 2,35 секунды над ближайшим конкурентом.

Никому из соперников литовца так и не удалось даже приблизиться к Данасу, и 24-летний пловец из Паневежиса уверенно выиграл золото с новым рекордом континента в 25-метровых бассейнах – 3.33,20. Занявший второе место британец Томас Дин уступил ему почти пять секунд.

В четверг у Данаса будет еще одна возможность побороться за победу на дистанции вдвое короче (200 метров). Именно в этой дисциплине Рапшис завоевал первое в карьере золото, когда два года назад выиграл ЧЕ в Копенгагене.