Лучшая в истории гонка литовских биатлонистов в сезоне

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacijaВитаутас Строля в австрийском Хохфильцене на втором этапе Кубка мира по биатлону, архивное фото
Витаутас Строля в австрийском Хохфильцене на втором этапе Кубка мира по биатлону, архивное фото - Sputnik Литва
Здорово выступили на открытии четвертого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе литовцы Витаутас Строля и Кароль Домбровский

ВИЛЬНЮС, 11 янв - Sputnik. В спринтерской гонке на десять километров Витаутас Строля замкнул двадцатку лучших, установив тем самым новый рекордный ориентир для всего литовского биатлона. На дистанции он допустил только один промах, а после первого огневого рубежа из положения стоя, где вообще отстрелял чисто, шел даже в дюжине сильнейших.

Литовский биатлонист Томас Каукенас на третьем этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси  - Sputnik Литва
Литовский биатлонист неудачно выступил из-за неисправной техники

В итоге Витаутас занял 20 место, уступив победителю французу Мартену Фуркаду минуту и 50 секунд. Накануне Строля стал отцом, и, возможно, это событие во многом вдохновило спортсмена на столь высокий результат.

Добрых слов заслуживает и Кароль Домбровский. Он сумел обойтись без осечек на стрельбище, но шел чуть медленнее по дистанции и показал 36-й результат. Это принесло литовцу пять первых очков в зачет Кубка мира, тогда как Строля второй раз за сезон попадает в очковую зону: на втором этапе в австрийском Хохфильцене он заработал десять баллов за 31-е место в спринте, а теперь добавил еще 21 балл.

Третий литовский участник Линас Банис оказался в самом хвосте гонки в Оберхофе, финишировав на 104 месте в конкуренции 110 претендентов на медали.