Присутствие Науседы не помогло литовцам выиграть путевку в Дивизион I

Хоккеисты сборной Литвы (U-20) не сумели одержать победу в решающем матче молодежного чемпионата мира среди команд Дивизиона IIА, который завершился вчера в Вильнюсе

В последнем матче турнира литовская сборная встречалась со сверстниками из Японии, которые еще не знали поражений на этом чемпионате. Только победа в основное время позволяла команде Дага Буланже занять первое место и, соответственно, завоевать путевку в Дивизион I. Поддержать литовских хоккеистов в столичный ледовый дворец Pramogų Arena пришел даже президент страны Гитанас Науседа. Но и такой суппорт хозяевам чемпионата не помог.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Japan Ice Hockey Federation (@japanicehockey)

Игра началась для литовцев ужасно: с момента вбрасывания прошло всего 13 секунд, а японцы уже были впереди. Потом подопечные Буланже получили численный перевес, но, к сожалению, не воспользовались шансом сравнять счет, а к середине периода уступали 0:2.

Литовские хоккеисты едва не растеряли преимущество в матче с сербами - Sputnik Литва
Литовские хоккеисты едва не растеряли преимущество в матче с сербами

Дальше, выстояв сперва в меньшинстве, сборная Литвы чуть позже все-таки пропустила и третий гол, после чего вратарь Никита Кузьменков уступил место на льду Лауринасу Любису.

Во второй 20-минутке игра выровнялась. Литовская команда шла вперед большими силами, но при этом и рисковала попасться на контратаку, которая случилась на 26-й минуте встречи, – 0:4.

Требовались какие-то нестандартные действия, потому как японцы практически читали все ходы, которые предпринимали хозяева турнира. Наконец, на 49-й минуте матча такое действие совершил Мартинас Гринюс, отдавший классную передачу из-за ворот, которую завершил Тимонас Мазулис, – 1:4.

Прошло еще четыре минуты, и литовским хоккеистам удалось реализовать большинство, сделал это уже сам Гринюс. Появилась надежда отыграться, хотя времени оставалось катастрофически мало – всего семь минут. К тому же литовцы заработали удаление, которое осталось нереализованным, но сразу после выхода пятого игрока хозяев соперник все-таки отправил и пятую шайбу в ворота – 2:5.

Литовцы провалили дебют матча и уступили британцам - Sputnik Литва
Литовцы провалили дебют матча и уступили британцам

На этом точка в данном споре была поставлена. Сборная Японии уверенно заняла в Вильнюсе первое место, а литовская команда осталась только третьей, пропустив вперед на финише еще и британцев.

Из литовской команды в тройку лучших игроков турнира, по мнению оргкомитета, вошел защитник Паулюс Румшевичюс. Остальные две вакансии – вратаря и нападающего – заполнили японские хоккеисты – Эйки Сато и Чикара Ханзава, соответственно.