В Литве неоднозначная реакция на нового генерального спонсора "Судувы"

CC0 / Raysonho @ Open Grid Scheduler / Grid Engine / Логотип на здании китайской компания Hikvision, архивное фото
Логотип на здании китайской компания Hikvision, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
После того, как компания стала генеральным спонсором "Судувы", логотип Hikvision появится на майках ведущей литовской футбольной команды, кроме того, арена мариямпольского клуба собирается сменить название – с ARVI на Hikvisio

ВИЛЬНЮС, 15 янв - Sputnik. Лучший футбольный клуб трех последних лет в Литве – мариямпольская "Судува" – обрел нового генерального спонсора, которым стала китайская компания Hikvision. Правда, по мнению некоторых влиятельных политиков страны, пришедшая на литовский рынок компания имеет сомнительную репутацию, и советуют "Судуве" пересмотреть свое решение

Футбольный клуб Судува, архивное фото - Sputnik Литва
"Судува" нашла нового тренера

Hikvision (Hikvision Digital Technology) — крупнейший в мире поставщик систем видеонаблюдения. После того, как компания стала генеральным спонсором "Судувы", логотип Hikvision появится на майках ведущей литовской футбольной команды, кроме того, арена мариямпольского клуба собирается сменить название – с ARVI на Hikvision.

Пока в Мариямполе радовались обретению такого крупного спонсора, некоторые официальные лица страны выразили негодование и даже возмущение заключенной сделкой. Одним из критиков стал депутат Сейма Литвы Мантас Адоменас.

В своем аккаунте в Facebook он написал: "Что вы наделали, мариямпольцы? Назвать свой стадион именем Hikvision – это можно объяснить только полным незнанием ситуации за пределами вашего сада или недальновидной жадностью, либо и тем, и другим. Может, вы не знаете, хотя можно было погуглить прежде, чем принимать поддержку этой компании, но Hikvision является ведущим производителем оборудования для репрессий преступного режима коммунистического Китая. Оборудование компании используется для отслеживания, идентификации и тюремного заключения уйгуров, преследования религиозных меньшинств и политических диссидентов. Отслеживание ведется с нарушением прав человека на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. Hikvision подпадает под санкции правительства США как участник преступлений Китая против человечества. А вы хотите назвать так стадион в Мариямполе?! Это плевок на права человека, порядочность и наших западных союзников, которые пытаются противостоять преступлениям Китая против человечества. Я не говорю уже о ценностях Литвы, которая собирается отпраздновать 30-летие освобождения от еще одного тоталитарного режима. Хотели бы вы назвать свой стадион другими всемирно известными именами – ГУЛАГ или гестапо? Или китайские деньги пахнут так вкусно, что вы не чувствуете запах крови? Мариямпольцы, не делайте так, чтобы Литве было стыдно!!!"

Матч Ритеряй - Судува, 23 ноября 2019 - Sputnik Литва
"Ритеряй" учинил "Судуве" разгром

Действительно, в октябре прошлого года США внесли в санкционный список 28 китайских госучреждений и частных фирм за причастность к нарушению прав этнических меньшинств, среди которых главным образом уйгуры и казахи, населяющие западный регион Китая. Самая известная компания из этого списка – Hikvision.

С другой стороны, следует напомнить, что в июне 2018 года Адоменас сам оказался замешан в конфликте интересов, когда был исключен из партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" из-за скандала с концерном MG Baltic. К слову, Адоменас давно считается противником всяких отношений с Китаем. Не далее как в конце прошлого года он с группой других членов парламента страны опубликовал резолюцию о будущем литовско-китайских отношений. В ней содержится призыв к правительству Литвы пересмотреть целесообразность участия Вильнюса в формате 17+1, а Китай назван страной, не уважающей никакие международные права и права человека.

Лента новостей
0