Кочергина, Строля и Домбровский пробились в пасьют на ЧМ

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacijaКароль Домбровский на чемпионате мира по биатлону
Кароль Домбровский на чемпионате мира по биатлону - Sputnik Литва
В итальянском Антхольце продолжился чемпионат мира по биатлону и сразу три спортсмена из Литвы сумели пробиться в гонку преследования как в мужской конкуренции, так и в женской

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Наталья Кочергина провела свою лучшую гонку в сезоне и пришлась как раз на главный старт года – чемпионат мира. В спринте на 7,5 километра 34-летняя литовская биатлонистка с двумя штрафными кругами заняла высокое 34 место и завоевала право принять участие теперь в гонке преследования. Победительнице, норвежке Марте Рёйселанд (один штрафной круг), Кочергина уступила одну минуту 26,6 секунды.

Вице-чемпионкой мира сенсационно стала американка Сюзан Данкли, которая чисто прошла оба огневых рубежа и проиграла норвежке всего 6,8 секунды. Бронзу завоевала чешка Люция Харватова.

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacijaВитаутас Строля во время чемпионата мира по биатлону
Кочергина, Строля и Домбровский пробились в пасьют на ЧМ - Sputnik Литва
Витаутас Строля во время чемпионата мира по биатлону

Габриеле Лещинскайте и литовская дебютантка столь крупных соревнования Анна Есипенок финишировали на 69-м и 97-м местах соответственно. Всего в гонке приняла участие 101 биатлонистка.

Литовские биатлонисты на соревнованиях, архивное фото - Sputnik Литва
Литовская команда смогла завершить эстафету в основной обойме

У мужчин порадовали сразу два гонщика - Витаутас Строля и Кароль Домбровский. Первый в очередной раз отличился в спринте, заняв высокое 28 место, второй финишировал 50-м и также пробился в число участников пасьюта. Третьему литовскому биатлонисту Томасу Каукенасу до попадания в гонку преследования не хватило двух с половиной секунд.

Чемпионом мира 2020 года в спринте на десять километров стал россиянин Александр Логинов. Ему удалось безошибочно пройти стрельбу и он опередил ставшего вторым француза Кентена Фийона Майе (1 штрафной круг) на 6,5 секунд. Строля уступил чемпиону - 1.35,8.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПризеры спринтерской гонки среди мужчин на чемпионате мира по биатлону