Александр Овечкин забросил 700-ю шайбу в матче НХЛ

2213
(обновлено 13:18 23.02.2020)
В чемпионате НХЛ случилось долгожданное событие: нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забил 700-й гол

Юбилейный 700-й гол в заокеанской карьере Овечкина пришелся на матч с "Нью-Джерси Дэвилз". В начале третьего периода фирменный щелчок Александра из круга вбрасывания позволил "Кэпиталз" сравнять счет (2:2).

И тем не менее, "Дэвилз" все-таки вырвали победу в этом матче, забив за две минуты до финальной сирены в большинстве - 3:2.

Александр Овечкин вошёл в так называемый "Клуб 700 голов", в котором помимо него числятся: Уэйн Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).

За карьеру Овечкин провёл 1144 матча, набрав 1270 (700+570) очков и заработав показатель полезности "+81". В этом сезоне на счету российского форварда 59 (42+17) очков в 59 матчах. По заброшенным шайбами он пока занимает третье место, уступая только форварду "Бостон Брюинз" Давиду Пастрняку и нападающему "Торонто Мэйпл Лифс" Остону Мэттьюсу.

Абсолютный лидер НХЛ по забитым голам Уэйн Гретцки провёл за карьеру 1487 матчей и набрал 2857 (894+1963) очков, заработав феноменальный показатель полезности "+520".

2213
Александр Овечкин, хоккей

"Жальгирис" не вытащил матч против "Олимпии"

35
(обновлено 11:32 07.03.2021)
Каунасскому "Жальгирису" не удалось взять дома реванш у миланской "Олимпии" за поражение в первом круге чемпионата Евролиги

Поединок первого круга запомнился результативной игрой с обеих сторон (команды сообща набрали тогда 190 очков), чего явно нельзя было сказать про вчерашнюю встречу 28-го тура.

Входящему в лидирующую группу турнира миланскому клубу эксперты в этой встрече отдавали небольшое предпочтение, но и у "Жальгириса" за спиной имелся неплохой аргумент для успеха – за плечами игроков литовской команды значилась семиматчевая победная серия в домашних играх.

Первая четверть лучше удалась гостям из Италии, которых вел за собой Кевин Пантер. Ошибка защитника "Жальгириса" Каролиса Лукошюнаса в начале второй 10-минутки привела к перехвату Луиджи Датоме, который с фолом забил и, реализовав штрафной, довел преимущество "Олимпии" до десяти очков (16:26).

В ответ последовали более агрессивные действия со стороны хозяев, игравших порой на грани фола. Усилиями Жоффри Ловернье, Найджела Хэйса и Мариуса Григониса они сумели до перерыва практически догнать соперника – 32:34.

В середине третьей четверти пошел обмен дальними бросками и здесь лучше смотрелись баскетболисты "Олимпии": у них снова получилось уйти в "+10".

"Жальгирис" не оставлял надежд отыграться, несколько раз литовскую команду от ничейного результата отделял всего один точный бросок, но концовку матча баскетболисты итальянского клуба провели четко и подопечные Этторе Мессины увезли победу – 64:69.

У проигравших самым результативным игроком в очередной раз оказался Григонис (17 очков), очень полезно сыграл Ловернье (15), которому до дабл-дабла не хватило всего одного подбора.

C 15 победами "Жальгирис" продолжает держаться девятым, у ближайшего конкурента за место в плей-офф, питерского "Зенита" - на одну победу больше и еще матч в запасе.