Пока Гуджюс набирает форму, в секторе появился серьезный конкурент

© Photo : Facebook / Atletska zveza SlovenijeДискобол Кристиан Чех
Дискобол Кристиан Чех - Sputnik Литва
Подписаться
Дискобол Андрюс Гуджюс с каждым новым соревнованием увеличивает результат, но и соперники на месте не стоят. И помимо шведа Даниэля Столя, похоже, у литовца появился еще один очень серьезный конкурент

ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. Гуджюс с интервалом в несколько дней на соревнованиях в Бирштонасе и Вильнюсе последовательно увеличил свой результат с 65,81 до 67,08 метра. Тем временем десять дней назад главный в последние годы соперник Андрюса – швед Даниэль Столь – в Хельсингборге отправил снаряд на отметку 70,25 метра. Еще один основной конкурент в борьбе за медали в последние годы – Федерик Дакрес из Ямайки – успел показать тоже очень приличный бросок на 69,67 метра.

Действующий чемпион мира в метании диска швед Даниэль Столь, архивное фото - Sputnik Литва
Главный соперник Гуджюса показал впечатляющий результат

А теперь всем троим стоит обратить внимание на словенца Кристиана Чеха. Этот 21-летний атлет ростом за два метра в течение пары недель дважды обновил державшийся двадцать лет рекорд страны, подняв его планку до 68,75 метра.

Стоит отметить: никто из славных литовских дискоболов в столь юном возрасте так далеко снаряд не метал. Ни Гуджюс, ни Виргилиюс Алекна, ни Ромас Убартас. Скажем больше: в мире подобного результата в таком возрасте тоже никто и никогда не показывал. А то, что это далеко не случайность, доказывает новое выступление Чеха в Австрии, где он совершил очередной приличный бросок – 67,19. Думается, если бы не пандемия и как раз сейчас бы подходили Олимпийские игры, то находящийся в превосходной форме Кристиан вполне мог рассчитывать там если не на золото, то на призовое место точно.

Напомним, что мировой рекорд в метании диска принадлежит немцу Юргену Шульту (74,08 метра) и держится с 1986 года. Второй в истории этой дисциплины результат принадлежит Алекне (73,88).

Лента новостей
0