Лелейвите на финише Giro dell'Emilia стала второй

Лучшая литовская шоссейная велогонщица Раса Лелейвите приняла участие в гонке Giro dell'Emilia (категория UCI Pro) по дорогам Италии и заняла второе место, оставив позади сотню конкурентов

Протяженность этой однодневки составила 87 километров. Выступающая за итальянскую команду Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano Лелейвите в борьбе с двумя голландками и словенкой вырвала на финише второе место.

Быстрее оказалась только датчанка Сесиль Аттрап Людвиг, затратившая на весь путь два часа десять минут 44 секунды. Раса финишировала через 11 секунд и заработала сразу 150 рейтинговых очков.

Особенно трудным в этой гонке был заключительный двухкилометровый участок со средней крутизной склонов десять процентов. Именно тогда свой побег и совершила Людвиг, стремительно набравшая скорость на подъеме. Всего у женщин в Giro dell'Emilia приняли участие 124 гонщицы, до финиша добрались 107. Лелейвите эта трасса хорошо знакома: в 2018-м она уже становилась ее победительницей, а годом ранее, как и сейчас, заняла второе место.