Новый "Жальгирис" уступил в финале предсезонного турнира Евролиги

© Photo : Facebook / BC Žalgiris KaunasКаунасский Žalgiris уступил Миланскому клубу AX Armani Exchange в финале предсезонного турнира Евролиги
Каунасский Žalgiris уступил Миланскому клубу AX Armani Exchange в финале предсезонного турнира Евролиги - Sputnik Литва
Подписаться
В Каунасе прошел первый из двух предсезонных турниров, которые предваряют старт нового чемпионата баскетбольной Евролиги

ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Честь принять первые команды Евролиги в наступающем сезоне доверили Каунасу и "Жальгирису", а в гости приехали немецкая "Альба", итальянская "Олимпия" и греческий "Панатинаикос". "Альба" в последний момент заменила турецкий "Анадолу Эфес", поскольку один из лучших клубов прошлого сезона столкнулся с серьезной проблемой авиасообщения.

Турнир проходил в формате, аналогичном "Финалу четырех": в субботу состоялись полуфиналы, а в воскресенье прошли матчи за первое и третье места.

"Жальгирис" в межсезонье серьезно обновился, начиная с тренерского штаба и заканчивая практически всеми легионерами. Так что болельщики команды впервые увидели своих любимцев после долгой паузы, и в субботу "Жальгирис" их порадовал, взяв верх над "Панатинаикосом". Хозяева площадки сумели сразу уйти вперед и до конца игры преимущества уже не отдали, одержав победу со счетом 81:74 (23:17, 20:21, 16:16, 22:20).

Наибольший вклад в успех каунассцев внес Рокас Йокубайтис (16 очков), новичок Жоффре Ловернь набрал 15 пунктов, Мариус Григонис – 14, 13 в активе Томаса Уолкапа.

В воскресенье "Жальгирис" встречался в финале за первое место с миланской "Олимпией", которая накануне очень уверенно переиграла "Альбу" (79:57). И решающий матч итальянская команда выиграла также с большим превосходством.

Баскетболисты "Олимпии" решили все в свою пользу еще в первой половине матча, позволив "Жальгирису" набрать всего 23 очка, тогда как сами накидали вдвое больше. Особенно выделялся у итальянского клуба Кевин Пантер, неплохо выглядел и запомнившийся по прошлому сезону в Каунасе Зак ЛеДей.

После большого перерыва хозяев за собой повели Томас Уолкап и Артурас Милакнис. В начале заключительной четверти "Жальгирису" удалось сократить отставание до -10, но тут же последовало убийственное дальнее попадание Пантера, и зародившиеся было сомнения относительно исхода игры тут же пропали – 70:88 (13:23, 10:23, 27:17, 17:28), уверенная победа "Олимпии".

Третье место на предсезонном турнире в Каунасе занял "Панатинаикос", сломавший сопротивление "Альбы" в овертайме (110:102).

Первые матчи лидера клубного баскетбола Литвы показали, что австрийскому наставнику Мартину Шиллеру предстоит еще много работать с командой в плане тактики. Во всяком случае, на фоне итальянской команды казалось, что "Жальгирис" стоял.

Лента новостей
0