Этап Мировой серии FIVB по пляжному волейболу в Вильнюсе

Вильнюс впервые принял этап Мировой серии по пляжному волейболу

46
(обновлено 08:15 16.09.2020)
Столица Литвы в прошедшие выходные впервые стала местом проведения этапа Мировой серии FIVB по пляжному волейболу. Соревнования организовали на площади у Белого моста. Литовские игроки завоевали серебро, плюс совсем чуть-чуть не хватило до бронзы

ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Перед началом турнира, призовой фонд которого составил 10 тысяч долларов (это максимальный уровень для подобных соревнований), не очень хорошие новости пришли от ведущей женской пары Литвы – Герды Грудзинскайте и Иевы Думбаускайте. У первой тест на COVID-19 показал положительный результат, и это грозило отстранением от соревнований и ее партнерше. Однако Иева сдала два отрицательных теста и была допущена к участию, правда, в дуэте уже с другой волейболисткой – Кароле Вирбицкайте.

Вместе Иева и Кароле получили номер третьей сеяной пары и уверенно вышли из группы, обыграв француженок (2-0) и швейцарок (2-1).

В четвертьфинале Думбаускайте и Вирбицкайте боролись с восьмой сеяной парой из Латвии – Кристина Бриеде / Криста Паэгле – и неожиданно после первого сета оказались в роли проигрывающих (22:24), но сумели исправить положение в двух следующих партиях (21:14, 15:9). Дальше литовкам снова достались соперницы из соседней республики – Марта Озолиня и Луиза Скрастиня, имевшие девятый номер посева. И вновь первый сет Иеве и Кароле не удался (16:21), во втором они поправили положение (21:15), однако в решающей партии сыграли неважно и уступили дорогу в финал латвийкам (5:15).

Поединок за третье место против чилийского дуэта Марии Ривас Запаты и Крис Вилабланки тоже не сложился: южноамериканки оказались лучше (21:19, 21:15) и стали бронзовыми призерами вильнюсского этапа Мировой серии. А первыми стали итальянки Клаудия Скамполи и Маргарита Бьянчи, одолевшие в финале Озолиню и Скрастиню, обидчиц литовских волейболисток. Считавшиеся фаворитами домашнего турнира Витене Виткаускайте и Урте Андрюкайте были остановлены в четвертьфинале тоже этими итальянками.

Зато в мужской конкуренции литовцы взяли подиум, где на второй строчке разместились Артур Васильев и Роберт Юхневич. Эта литовская пара изначально рассматривалась в качестве главных претендентов на победу и получила перед стартом первый сеяный номер. Роберт и Артур оправдывали статус фаворитов вплоть до финала, успешно преодолев групповой этап (там они провели только один матч, который выиграли у латышей Ардиса Биедритиса и Арниса Релиньша), затем в четвертьфинале выбили из дальнейшей борьбы соотечественников Линаса Петравичюса и Матаса Навицкаса, а в полуфинале более чем уверенно взяли верх над итальянцами Тобио Маркетто и Алберто Ди Силвестре – 2-0 (21:10, 21:13).

Осечка случилась только в золотом матче против давних соперников из Эстонии – Кусти Нолвака и Марта Тиисаара. Хотя поначалу все складывалось в пользу Роберта и Артура: первый сет остался за ними – 21:12. Во второй партии у литовских волейболистов были шансы завершить матч досрочно, но концовка осталась за северными соседями – 20:22. Решающий сет поймавшие кураж эстонцы уже не уступили и выиграли турнир – 15:12.