Спустя почти четверть века Сабонис-младший повторил достижение отца

В последней игре против "Милуоки Бакс" литовский форвард "Индианы Пэйсерс" Домантас Сабонис установил новый личный рекорд результативности, однако этот факт все равно не позволил "иноходцам" одержать победу

"Индиане" и Сабонису в этот вечер противостоял "Милуоки" во главе с самым ценных игроком НБА последних двух сезоном Яннисом Адетокумбо. И хотя лидер "иноходцев" превзошел по результативности звезду лиги матча, победу отпраздновали "олени" – 130:110.

Тем не менее эта игра стала для Домантаса знаковой – набранные им 33 очка позволили повторить лучшее достижение в НБА его отца Арвидаса Сабониса, зафиксированное почти четверть века назад. 4 января 1997 года Сабонис-старший набрал тоже 33 очка в матче за "Портленд" против "Мемфиса", и этот результат так и остался лучшим в заокеанской карьере Арвидаса. Домантасу на тот момент было восемь месяцев.

Чтобы набрать 33 очка, Домантасу понадобилось три четверти, в заключительной играл уже резерв "Индианы", как собственно и у "Милуоки". В общей сложности Сабонис-младший провел в игре 31 минут и оформил дабл-дабл, совершив еще 12 подборов, а также раздал шесть передач.

Символичен еще один момент: новое персональное достижение Домантас Сабонис установил, впервые сыграв в кроссовках Nike Kobe 6 PE. Это дань уважения литовца легенде НБА, трагически погибшему год назад.

В регулярном чемпионате "Пэйсерс" с балансом 12 побед – десять поражений занимают пятое место в Восточной конференции.