Литовская танцевальная пара завоевала олимпийскую путевку

© REUTERS / TT NEWS AGENCYЛитовские фигуристы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс на ЧМ в Стокгольме
Литовские фигуристы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс на ЧМ в Стокгольме - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2021
Подписаться
На завершившемся в Стокгольме чемпионате мира по фигурному катанию свою главную задачу выполнила литовская танцевальная пара Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс, которые сперва пробились в финал, а следом завоевали для страны олимпийскую квоту в этой дисциплине
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Рид и Амбрулявичюс хорошо знакомы специалистам на международной арене и продолжают маленькими шажками двигаться вверх. Новой ступенью в карьере литовского дуэта должна стать Олимпиада-2022 в Пекине. Этого права фигуристы добились на ЧМ-2021 в Стокгольме.
Всего на старт вышла 31 танцевальная пара, и в первый день соревнований им предстояло продемонстрировать ритм-танец. Чтобы продолжить борьбу на чемпионате за более высокие места, необходимо было попасть в двадцатку лучших, и Эллисон с Саулюсом справились с этой задачей. Их фокстрот и квикстеп из бродвейского мюзикла "Бэндстенд" был оценен судьями в 71,29 балла (15-й результат), что немного уступало персональному рекорду пары (73,41).
© REUTERS / JESSICA GOW/TTЛитовские фигуристы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс на ЧМ в Стокгольме
Литовские фигуристы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс на ЧМ в Стокгольме - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Литовские фигуристы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс на ЧМ в Стокгольме
Конечно, литовским фигуристам хотелось занять как можно более высокое место в Стокгольме, ведь до сих пор их лучшим результатом на ЧМ оставалось 17 место в 2019 году. Но все-таки во главу угла ставилось завоевание олимпийской квоты на Игры-202 в Пекине, которые присуждались первым 19 парам.
В принципе, Амбрулявичюсу и Рид вполне по силам было справиться с обеими задачами, и они подтвердили это предположение произвольным танцем. Судьи выставили литовским танцорам 106,89 балла, и эта оценка является теперь новым персональным рекордом дуэта. Среди 20-ти финалистов литовцы снова оказались 15-ми, на этом же месте с суммой 178,18 они оказались и в итоговой классификации, как обновив лучший результат на ЧМ, так и завоевав олимпийскую путевку в Пекин.
© REUTERS / TT NEWS AGENCYЛитовские фигуристы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс на ЧМ в Стокгольме
Литовские фигуристы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс на ЧМ в Стокгольме - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Литовские фигуристы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс на ЧМ в Стокгольме
Единственное "но", которое предстоит в дальнейшем решить этому дуэту, – литовское гражданство, которое пока отсутствует у Рид. В отличие от чемпионатов мира и Европы на Олимпиадах стартовать можно, только имея гражданство представляемой страны.
Чемпионами мира впервые стала российская пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Они захватили лидерство после ритм-танца и уже не отдали первой строчки преследовавшим их канадским и американским фигуристам.
Фигурное катание. ЧМ-2021 (Стокгольм). Танцы. Итоговая классификация
1. Виктория Синицина / Никита Кацалапов (Федерация фигурного катания на коньках России) – 221,17
2. Мэдисон Хаббел / Захари Донохью (США) – 214,71
3. Пайпер Джиллс / Поль Пуарье (Канада) – 214,35
4. Мэдисон Чок / Эван Бэйтс (США) – 212,69
5. Александра Степанова / Иван Букин (ФФКР) – 208,77
10. Эллисон Рид / Саулюс Амбрулявичюс (Литва) – 178,18
Лента новостей
0