Отдых в Литве летом: что посмотреть и куда поехать

CC BY-SA 3.0 / Wojsyl / Дзукийский национальный парк, Литва, архивное фото
Дзукийский национальный парк, Литва, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Туристы в Литве могут побывать на смотровых башнях, пройти по природно-познавательным тропам, заняться сельским или индустриальным туризмом, попробовать необычные спа-процедуры и побывать на фестивалях еды

Непосвященным Литва кажется небольшой страной, о которой все известно. Часто туристы считают, что кроме некоторых самых популярных и раскрученных достопримечательностей здесь ничего нет, однако такое мнение ошибочно. Если традиционные туры в Литву уже не представляют для вас интереса, вы можете попробовать набирающие популярность виды туризма — экологический и сельский.

Маркетинговый директор туристического агентства Keliauk Lietuvoje ("Путешествуй по Литве") Индре Тракимайте-Шешкувене отмечает: существуют маршруты, способные впечатлить не только иностранных туристов, но и самих литовцев.

© Photo : visitlithuaniaСельский туризм в Литве, ранчо "Бразилия", архивное фото
Отдых в Литве летом: что посмотреть и куда поехать - Sputnik Литва
Сельский туризм в Литве, ранчо "Бразилия", архивное фото

Смотровые башни Литвы

Недавний опрос показал, что жители Литвы и иностранцы любят отдыхать на природе. Для этого отлично подходят маршруты по смотровым башням и природно-познавательные тропы — к тому же они совершенно бесплатны.

Сейчас в Литве есть около 30 смотровых башен. Далеко не все туристы могут позволить себе полюбоваться на балтийскую республику с высоты птичьего полета — с борта воздушного судна, однако можно это сделать со смотровой площадки, многие из которых находятся в красивейших национальных парках.

Как отметила представитель Keliauk Lietuvoje, одна из ее любимых башен расположена в региональном парке в Биржяе (север Литвы) и называется Киркиляй.

А высочайшей считается новая смотровая башня около Бирштонаса — курортного города Каунасского уезда (Региональный парк дельты Немана). Ее высота — 45 метров, оттуда открывается великолепный вид.

© Photo : tripadvisorОбзорная башня в Молетай, Литва, архивное фото
Отдых в Литве летом: что посмотреть и куда поехать - Sputnik Литва
Обзорная башня в Молетай, Литва, архивное фото

Природно-познавательные тропы Литвы

В Литве через живописные уголки проложено около 200 познавательных троп. Например, достойна внимания тропа в Йонишкском районе (север республики), она является длиннейшим маршрутом с деревянным настилом. Ее протяженность — четыре километра, тропу легко пройти туристам с детьми.

Кратчайшая познавательная тропа — Амалва (Мариямпольский уезд). Она проходит через болото, длина — всего 121 метр.

Любимая познавательная тропа эксперта Keliauk Lietuvoje находится в Шилутском уезде и тоже пролегает через болотистую местность.

"Кажется, что ты в Африке: совершенно иной ландшафт, чем тот, к которому ты привык в Литве. Ощущение, что вот-вот появится зебра или жираф", — отмечает эксперт.

© Depositphotos.com / Geraldas GalinauskasПриродно-познавательная тропа в Литве, архивное фото
Отдых в Литве летом: что посмотреть и куда поехать - Sputnik Литва
Природно-познавательная тропа в Литве, архивное фото

Сельский туризм в Литве

За последние годы формат сельских туров претерпел существенные изменения, теперь их заказывают не только желающие отметить памятные даты или провести другое торжество.

Сейчас фермерские хозяйства, принимающие туристов, могут предложить уникальные вещи. На ферме в Жемайтии (этнографический северо-западный регион Литвы), в Плунгеском районе, гостям предлагается дегустация блюд традиционной литовской кухни. На ферме в Тракайском районе вы увидите альпак, а в Тильтишкесе попробуете улиток. Кроме того, во многих фермерских хозяйствах туристы могут поучиться сбору трав, верховой езде, стрельбе из лука.

© Depositphotos.comСельский дом для туристов в Литве, архивное фото
Отдых в Литве летом: что посмотреть и куда поехать - Sputnik Литва
Сельский дом для туристов в Литве, архивное фото

Нетрадиционные музеи Литвы

О популярных музеях в Литве известно много, но есть и другие, не менее интересные, но более необычные места — например, Музей палок в Кельме (Шяуляйский уезд) или Музей молотков в Вилкавишкисе (Мариямпольский уезд).

В Музее аптеки (Мажейкский район) вы увидите старинные рецепты врачей, железы бобрового хвоста, использовавшиеся вместо лекарств, и пояса из человеческой кожи, а в Музее окаменелостей (Акмяне) узнаете, где в Литве обитали динозавры.

Необычные ночевки

Лето — пора пробовать новое, например, поспать на сене, переночевав в Пажайслисском монастыре — крупнейшем монастырском комплексе в Литве. Архитектурный ансамбль распложен в Каунасе и считается одним из лучших образцов зрелого барокко в Северной и Восточной Европе, он почти не подвергался перестройкам и реконструкциям.

В городе Панямуне Таурагского уезда расположен замок, где действует единственный такого рода отель в Литве — туристам предоставляется возможность переночевать в замке. В Ужвентисе, городке Шяуляйского уезда, ночлег можно найти на мельнице. Говорят, некоторым смельчакам здесь является нечисть.

Кроме того, туристам в Литве могут предложить переночевать в бункере, лачуге на дереве или в отеле на воде.

CC BY-SA 3.0 / Diliff / Пажайслисский монастырь, архивное фото
Отдых в Литве летом: что посмотреть и куда поехать - Sputnik Литва
Пажайслисский монастырь, архивное фото

Активный туризм Литвы

Сейчас активный образ жизни крайне популярен. Многие туристы хотят провести отпуска в движении, занимаясь спортом. Если на юге Европы в жару заниматься активной деятельностью удается только утром и вечером, а днем хочется спрятаться в теньке или в помещении с кондиционером, то в Литве погодные условия совершенно иные. Благодаря умеренному климату в балтийской республике туристы могут заниматься активными видами спорта почти в любое время — кататься на велосипеде, заниматься скандинавской ходьбой, бегать.

В Тракае туристам предлагается поплавать ночью и полюбоваться на знаменитый Тракайский замок. А в Клайпеде можно принять участие в интереснейшей лодочной экскурсии с факелами по реке Дане.

© Depositphotos.com / fotomem Тракайский замок, архивное фото
Отдых в Литве летом: что посмотреть и куда поехать - Sputnik Литва
Тракайский замок, архивное фото

Городской туризм Литвы

Все литовские города выглядят по-разному в зависимости от времени года. Для тех, кто уже побывал в Вильнюсе, Каунасе, Тракае, Клайпеде и других известных городах, Тракимайте-Шешкувене советует посетить Рокишкис, расположенный в Паневежском уезде (северо-восток страны). Рокишкис, помимо всего прочего, известен своими сырами.

Гастрономический туризм и фестивали еды в Литве

Расходы на еду составляют примерно треть всех трат туристов, при этом стоимость питания для туристов постоянно растет.

Эксперт предлагает попробовать то, чего раньше никогда не пробовали, например, улиток, квас монашек, блюда из кухни знати или жареного бобра.

В Литве растет число фестивалей еды — сейчас их насчитывается около сотни. Есть фестивали черники, сыра, вишни. Кроме того, отмечается праздник окончания сбора меда и проходят чемпионаты по сбору трав и выпеканию шакотисов — традиционных литовских тортов из яичного теста. Они готовятся на деревянном вертеле над открытым огнем.

И это далеко не все мероприятия, привлекающие гурманов. Здесь предлагается не только попробовать различные продукты и блюда, но и пообщаться с людьми и послушать музыку.

© Sputnik/ Андрей БогдановЕвропейская ярмарка на центральной улице столицы
Отдых в Литве летом: что посмотреть и куда поехать - Sputnik Литва
Европейская ярмарка на центральной улице столицы

Необычные виды отдыха в Литве

Именно в отпуске стоит себя побаловать. Почему бы не попробовать пивную ванную в одном из спа-салонов Паневежиса? В конце концов, в пиве содержится витамин В, полезный для здоровья.

Также в Литве туристам предлагают пройти курс массажа с использованием янтаря, принять ванну с янтарем, попробовать апитерапию — лечение продуктами пчеловодства.

CC BY-SA 3.0 / Wikipedia / Паневежис. архивное фото
Отдых в Литве летом: что посмотреть и куда поехать - Sputnik Литва
Паневежис. архивное фото

Индустриальный туризм Литвы

В Литве много необычных мест, которые определенно понравятся любителям индустриальной и промышленной романтики, например карьер в Акмяне. Когда вы находитесь там, то может сложиться ощущение, что вы отправились на Марс — настолько необычный пейзаж вокруг.

Кроме того, неописуемые ощущения вызывает посещение Игналины, где находится ныне закрытая Игналинская атомная станция. Сейчас "атомный" туризм в Литве набирает популярность, особенно после выхода сериала компании HBO "Чернобыль". Этот вид туризма посвящен знакомству с ядерными технологиями гражданского и военного назначения.

© Sputnik / Александр ЛиповецГлавный вход и первый реактор ИАЭС
Отдых в Литве летом: что посмотреть и куда поехать - Sputnik Литва
Главный вход и первый реактор ИАЭС
Лента новостей
0