Литва вошла в топ стран, чьи жители едут в Калининград по электронным визам

© Depositphotos.com / MaykovNikitaЦентр города Калининграда, архивное фото
Центр города Калининграда, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Из всех 53 стран, для которых открыты электронные визы, за прошедшие месяцы запросы на визы не пришли только из трех

ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак рассказал, что уже 45 тысяч иностранных туристов воспользовались электронными визами для посещения региона, сообщает РИА Новости.

"Выданных виз, естественно, больше. Через несколько дней получим разбивку по странам, но на начало месяца Литва, Латвия, Польша, Германия, Эстония — это топ стран, которые заезжают по электронной визе", — рассказал он.

Ермак также отметил, что запросы приходили как минимум из 50 стран, входящих в список на оформление электронной визы. Не было "разве что Ватикана и Сан-Марино", подчеркнул он.

По словам министра, иностранные туристы приезжают в основном через автомобильные пункты пропуска, а через аэропорт Храброво въехали всего 960 человек, поэтому ситуация со скоплением автомобилей по началу была трудная.

Набережная Невы в Санкт-Петербурге, архивное фото - Sputnik Литва
В Эстонии ожидают заторов на границе с РФ после введения электронных виз

"Для гостей, которые впервые въезжали в Россию, необходимо было заполнить декларацию на временный ввоз транспортного средства, а сотруднику таможни нужно было вручную вбить данные, что отнимало время. Сейчас таможня пошла на то, что декларацию можно скачать и заполнить заранее", — пояснил Ермак.

В том числе ситуацию ранее усугубляло то, что европейские навигаторы вели на одни и те же погранпереходы, от чего заторы усиливались.

Электронные визы для посещения Калининградской области начали действовать с 1 июля. Иностранцы могут оформить такую визу для туристической, деловой и гуманитарной поездки.

Документ дает право находиться на территории региона не более восьми суток. Электронная виза действует 30 дней, по ней нельзя проехать по остальной территории России.

Ранее сообщалось, что около 50 процентов всех анкет на получение электронных виз поданы гражданами Литвы. Кроме того, ранее министр по культуре и туризму отмечал, что до конца года он ожидал оформления 12 тысяч виз, а в результате ошибся практически в четыре раза.

© SputnikЭлектронные визы для посещения Калининградской области
Литва вошла в топ стран, чьи жители едут в Калининград по электронным визам - Sputnik Литва
Электронные визы для посещения Калининградской области
Лента новостей
0