В Литве турагентства понесли многомиллионные убытки из-за COVID-19

© Depositphotos.com / MaridavЙога на пляже
Йога на пляже - Sputnik Литва
Подписаться
Более десятка туроператоров воспользовались возможностью приостановить свою деятельность на срок около шести месяцев

ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. В Литве более 100 туристических агентств понесли убытки на 9,5 миллиона евро, сообщает Государственная служба защиты прав потребителей (VVTAT).

Исторический замок Панемуне - Sputnik Литва
В России хотят создать 3D-гид по Калининградской области и Литве

Отмечается, что из 112 туроператоров, предоставляющих услуги выездного туризма, все, кроме одного, своевременно предоставили VVTAT отчеты.

Выручка туроператоров в третьем квартале продолжила падать. Согласно данным, совокупный доход за год туроператоров упал на целых 58 процентов, до 153 миллионов евро по сравнению с предыдущими 361 миллионом евро. Значительное падение способствовало и общему убытку в 9,5 миллиона евро в течение 12 месяцев.

Хотя общий капитал туроператоров снизился, его по-прежнему достаточно, чтобы предотвратить убытки, и в настоящее время он составляет 28 миллионов евро по сравнению с 36 миллионами евро за аналогичный период прошлого года.

Оценив свое финансовое положение, 12 туроператоров воспользовались возможностью, предусмотренной Законом о туризме, чтобы приостановить деятельность на срок до шести месяцев. VVTAT напоминает, что туроператоры могут добровольно приостановить действие сертификатов только после выполнения всех обязательств перед туристами по договорам о поездках, без какой-либо задолженности перед ними и представления подтверждающих документов.

Шесть туроператоров в начале третьего квартала подали заявления об отзыве сертификатов, предоставив доказательства того, что у них нет обязательств перед туристами по контрактам.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе - Sputnik Литва
Ломидзе: COVID-19 изменил отношение людей к путешествиям

Один туроператор не предоставил вовремя финансовый отчет, еще два организатора не предоставили страховую защиту. Для вышеуказанных организаторов приостановлено действие сертификата туроператора.

Подводя итоги финансового положения, VVTAT отмечает, что зарегистрированные в Литве туроператоры остаются платежеспособными и выдерживают экономический кризис, вызванный COVID-19 и страхованием полетов.

Потребителям предлагается покупать организованные туристические поездки только у легально действующих, то есть имеющих действующий сертификат туроператоров.

По последним данным, число случаев коронавируса с начала пандемии в республике составило более 47 тысяч, свыше 380 скончались.

С 7 ноября по всей территории республики начал действовать карантин, который продлится три недели. Власти страны не исключают ужесточения ограничений, если введенные меры не помешают распространению инфекции.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве турагентства понесли многомиллионные убытки из-за COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0