Шведы второй год подряд выиграли чемпионат мира в серии буллитов

Новой победой сборной Швеции завершился вчера в Дании 82-й по счету чемпионат мира по хоккею

ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. В финале турнира в Копенгагене сборная Швеции одержала волевую победу над командой Швейцарии. "Тре Крунур" дважды по ходу встречи отыгрывались (на голы Нино Нидеррайтера и Тимо Майера точными бросками отвечали Густав Нюквист и Мика Зибанежад). За 12 секунд до окончания третьего периода у скандинавов один на один выскочил Маттиас Экхольм, однако кипер "крестоносцев" Леонардо Дженони не позволил сопернику одержать победу в основное время.

Овертайм также не определил победителя, хотя у швейцарцев за пять минут до его окончания великолепный момент упустил Кевин Фиала, не сумевший с пятака пробить Андерса Нильссона.

© Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной Швеции на церемонии награждения после финала ЧМ по хоккею
Игроки сборной Швеции на церемонии награждения после финала ЧМ по хоккею - Sputnik Литва
Игроки сборной Швеции на церемонии награждения после финала ЧМ по хоккею

В свою очередь, на последних секундах овертайма уже команда Рикарда Гренборга могла все решить в свою пользу и не доводить дело до серии буллитов, если бы посланная Юханом Ларссоном шайба не угодила в штангу.

И в серии буллитов швейцарцы поначалу вели в счете: Свен Андригетто великолепно распорядился своим шансом в первой же попытке. Равновесие восстановил Оливер Экман-Ларссон, а следующим броском Филип Форсберг вывел уже Швецию вперед. У Швейцарии последним штрафной бросок исполнял лидер команды Нино Нидеррайтер, но Нильссон среагировал — и "Тре Крунур" снова чемпионы мира!

Шведы сумели защитить титул. Годом ранее они в финале также в серии буллитов оказались сильнее Канады (2:1). Это 11-я победа в истории "Тре Крунур" на чемпионатах мира.

К слову, команда Гренборга так и осталась непобежденной на этом турнире, выиграв все десять матчей. А общая победная серия шведов на мировых первенствах теперь достигла 17 матчей. В последний раз они уступили в матче третьего тура группового этапа на ЧМ-2017 сборной США (3:4).

Швейцарцы в третий раз на чемпионатах мира стали вторыми и второй раз это случилось за последние шесть лет. Бронзу ЧМ-2018 завоевала сборная США, обыгравшая в матче за третье место канадцев (4:1). Родоначальники хоккея впервые с 2014 года остались без медалей.

Швеция — Швейцария 3:2 БУЛ