Видео

Во время акций протеста в Каталонии пострадали более 40 человек

Подписаться
Митинги, приуроченные к годовщине референдума о независимости Каталонии, вылились в стычки протестующих с полицией

В ходе столкновений протестующих с полицией в Барселоне и Жироне пострадали 43 человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на медицинские службы Каталонии.

Также травмы получили более 30 полицейских, рассказали агентству в пресс-службе правоохранительных органов Каталонии Моссос д'Эсквадра (Mossos d'Esquadra).

​По словам каталонских медиков, все пострадавшие получили легкие травмы, помощь им была оказана на месте. Известно, что большинство пострадали во время стычек возле здания парламента.

Число сторонников независимости Каталонии, вышедших на массовые акции, достигло 180 тысяч человек. Вечером в понедельник в Барселоне протестующие пришли к зданию регионального парламента и снесли полицейские кордоны. Также митинги прошли у здания представительства Национальной полиции, где участники акции бросали в полицейских бутылки и банки, строили баррикады и поджигали мусорные баки.

​Продолжаются массовые протесты и в Жироне: здесь митингующие попытались снести ограждение перед зданием представительства правительства Каталонии.

О задержаниях среди манифестантов пока не сообщается, однако, по словам официального представителя каталонских правоохранительных органов Моссос д'Эсквадра, начаты расследования.

​В понедельник исполнился ровно год с момента проведения в Каталонии референдума о независимости, в ходе которого большинство местных жителей проголосовали за отделение от Испании. В Мадриде референдум признали незаконным, после чего по автономии прокатилась волна массовых беспорядков.

Лента новостей
0