Видео

В Вильнюсе открыли улицу имени Леха Качиньского

Подписаться
Самоуправление приняло решение о переименовании безымянной улицы в честь погибшего в авиакатастрофе президента Польши еще в феврале

В Вильнюсе состоялась торжественная церемония открытия улицы, названной именем погибшего президента Польши Леха Качиньского, сообщает РИА Новости.

© Photo : Vilniaus miesto savivladybėУлица Леха Качиньского в Вильнюсе
В Вильнюсе открыли улицу имени Леха Качиньского - Sputnik Литва
Улица Леха Качиньского в Вильнюсе

В центре столицы установили табличку на литовском и польском языках.

"У нас нет более близкого партнера в историческом, культурном и эмоциональном плане, чем Польша. Это заслуга президента Леха Качиньского, который был видным другом и партнером Литвы", - отметил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

Решение назвать улицу в честь погибшего польского лидера муниципалитет принял еще в феврале этого года. Для этого была выбрана безымянная улица Шнипишкес, которая находится недалеко от здания вильнюсского самоуправления и граничит со сквером имени Йонаса Яблонскиса.

Против переименования улицы выступали общество "Вильния" и Союз национальной молодежи Литвы, которые являются националистическими организациями. Они требовали упразднить это решение, однако Вильнюсский окружной суд постановил, что их жалоба необоснованно.

Лех Качиньский был президентом Польши с 2005 по 2010 годы, а до этого занимал пост мэра Варшавы. Он погиб в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году. На борту находились 96 человек – никто не выжил.

Лента новостей
0