Видео

В Петербурге прошел парад в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда

Подписаться
Почтить память жертв одного из самых страшных эпизодов Великой Отечественной войны приехал президент Владимир Путин

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в воскресенье прошел парад, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

Парад в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда - Sputnik Литва
Германия выделит 12 миллионов евро для поддержки блокадников Ленинграда

В торжествах приняли участие около 2,5 тысячи военнослужащих из воинских частей Западного военного округа и курсантов военных училищ Петербурга. Колонну техники возглавил легендарный танк Т-34, за ним проследовали новейшие разработки российского ВПК, а в небе над центром города пролетели неожиданные гости — пилотажная группа "Стрижи".

Многие курсанты были одеты в форму времен Великой Отечественной войны, в том числе шапки-ушанки, меховые полушубки, валенки. В руках у участников парада было раритетное оружие — трехлинейки, ППШ, противотанковые винтовки.

Со специальной трибуны для почетных гостей за парадом наблюдали ветераны и жители блокадного Ленинграда.

В годовщину снятия блокады в Петербург приехал президент России Владимир Путин. Он поздравил жителей города со знаменательной датой и почтил память жертв блокады и всех, освобождавших город, возложив цветы на Пискаревском кладбище. Как подчеркнул российский лидер, долг современников — передавать будущим поколениям всю историческую правду о блокадном Ленинграде.

Блокада длилась 872 дня — с сентября 1941 года по январь 1944-го. По разным данным, в трагических событиях погибли от 400 тысяч до полутора миллионов человек. Большинство умерли от голода.

Лента новостей
0