Видео

Снятый в Литве сериал "Чернобыль" вышел на экраны

Подписаться
Картину могут смотреть подписчики цифрового телевидения Telia Lietuva, которые выбрали платформу "HBO фильмы и сериалы"

Американский канал HBO представил первую серию мини-сериала "Чернобыль", съемки которого проходили в Литве и Киеве. Кадрами из новой картины поделилась на странице в Facebook вильнюсская мэрия.

Опубликован трейлер сериала Чернобыль - Sputnik Литва
Видео
Опубликован трейлер сериала "Чернобыль", снимавшегося в Литве

"Этот сериал могут смотреть все подписчики цифрового телевидения Telia Lietuva, которые выбрали платформу "HBO фильмы и сериалы", —  говорится в сообщении.

Сериал состоит из пяти эпизодов. Он посвящен аварии, которая произошла на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Главную роль исполняет актер Джаред Харрис. Режиссер — Йохан Ренк, известный по проектам "Во все тяжкие" и "Ходячие мертвецы".

В Литве съемки сериала проходили в прошлом году. В знак благодарности создатели картины привели в порядок общественные пространства района Фабийонишкес в Вильнюсе — на аллее были высажены деревья, а граффити стерты.

Как отмечает LRT, некоторые сцены были сняты на Игналинской АЭС, которую закрыли в 2009 году.

Авария на ЧАЭС

Авария на Чернобыльской АЭС считается крупнейшей в своем роде за всю историю атомной энергетики. Она произошла 26 апреля 1986 года на территории Украинской ССР, недалеко от города Припять. В ликвидации последствий ЧП участвовали более 600 тысяч человек.

Радиационное загрязнение затронуло территории Украины и Белоруссии, также пострадали 19 российских регионов.

После аварии вокруг станции создали 30-километровую зону отчуждения.

Лента новостей
0