Видео

Минобороны РФ опубликовало кадры поставок С-400 в Турцию

Подписаться
В военных ведомствах обеих стран объявили о завершении второго этапа поставок российских зенитно-ракетных комплексов

Минобороны России показало кадры доставки компонентов зенитно-ракетного комплекса С-400 в Турцию. Видео размещено на странице ведомства в соцсети Facebook.

В воскресенье в Минобороны Турции объявили о завершении второго этапа поставок комплексов. В российском военном ведомстве эту информацию подтвердили.

Как отметил в начале сентября российский президент Владимир Путин, после покупки С-400 Турция получила надежную защиту и повысила свой вес на международной арене.

"Думаю, что после того, как Турция теперь, после приобретения С-400, надежно защищена с неба, то, конечно, и работа Турции в таком формате была бы тоже востребована и уместна, имея в виду ее роль в международных делах и в регионе", — заявил он.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф, архивное фото - Sputnik Литва
Немецкий политолог назвал поставку С-400 Турции триумфом Путина

Контракт на поставку четырех дивизионов С-400 на 2,5 миллиарда долларов стороны заключили в 2017 году. Часть сделки Турция оплатит сама, часть — за счет российского кредита. Турция стала третьей (после Белоруссии и Китая) страной, куда Москва поставляет "Триумфы". Ожидается, что в скором времени к ним присоединится Индия.

США потребовали от Турции отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot. При этом в случае отказа Вашингтон пригрозил задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35. Несмотря на это, Анкара отказалась идти на уступки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отмечал, что С-400 является самой сильной оборонной системой. Первый этап поставок российских комплексов в Турцию начался в июле.

Триумф для Турции: опубликовано видео отправки С-400 в Анкару - Sputnik Литва
Видео
"Триумф" для Турции: опубликовано видео отправки С-400 в Анкару

В интервью Радио Sputnik эксперт ФАН Юрий Котенок подчеркивал, что Турция приобретает С-400, которые по своим техническим характеристикам превосходят американские аналоги, и делает шаг вперед для своей обороноспособности.

С-400 "Триумф" — современная ЗРК большой дальности. Комплекс предназначен для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, также может применяться против наземных объектов. Дальность действия достигает 400 километров, система способна уничтожать цели на высоте до 30 километров.

© SputnikРоссийский "Триумф"
Минобороны РФ опубликовало кадры поставок С-400 в Турцию - Sputnik Литва
Российский "Триумф"
Лента новостей
0