Видео

В Вильнюсе открыли новую станцию зарядки электромобилей

Подписаться
В столице в этом году запланировали установить около 60 зарядных станций. Стоимость зарядки составит 25 центов за киловатт-час

В Вильнюсе на улице Упес была открыта станция подзарядки электрических автомобилей, сообщает пресс-служба мэрии.

Открыли станцию мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, министр энергетики Жигимантас Вайчюнас и директор компании Ignitis grupė Дарюс Майкштенюс.

В этом году будет установлено 59 мощных зарядных станций для электромобилей, большинство из которых будет заряжать аккумулятор электромобиля всего за 30 минут.

© Photo : Vilnius / S.ZiuraМэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заправляет электромобиль, архивное фото
В Вильнюсе открыли новую станцию зарядки электромобилей - Sputnik Литва
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заправляет электромобиль, архивное фото

Всего в Вильнюсе планируется установить около 200 зарядных станций. Стоимость проекта составляет около 1,8 миллиона евро. Стоимость подзарядки за киловатт-час составит 25 центов.

Майкштенюс пояснил, что в планы компании входит объединить все зарядные устройства в одну сеть Ignitis ON.

В приложении Ignitis ON пользователи смогут увидеть всю актуальную информацию: карту ближайших станций заправки электромобилей этой сети, маршруты к ним, действующие на станциях расценки, их загруженность и то, какие соединения для подзарядки используются на станциях.

Остановки электромобилей расположены по всей территории Вильнюсского городского самоуправления, а также в отдаленных его районах, таких как Григишкес и Новая Вильня.

Наиболее впечатляющей из всей инфраструктуры является сверхбыстрая зарядная станция мощностью 272 киловатта, где электрический автомобиль с соответствующей стандартной батареей можно заряжать за время от пяти до 20 минут. Он будет установлен на улице Вокечю, недалеко от мэрии Вильнюса.

Лента новостей
0