Видео

Опубликовано видео строительства могильника для Игналинской АЭС

Подписаться
Предполагается, что эксплуатация хранилища начнется с 2020 года. В нем планируется держать около 60 тысяч кубометров отходов очень низкого уровня радиоактивности

На странице Игналинской АЭС в Facebook появилось видео строительства могильника для низкоактивных радиоотходов, которое ведется в рамках проекта В19-2.

Внутри Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) - Sputnik Литва
Кабмин Литвы предложил накопить 2,5 миллиарда евро на могильник для ИАЭС

На кадрах можно увидеть ход работ.

Планируется, что хранилище будет состоять из трех модулей. В нем собираются хранить около 60 тысяч кубометров отходов очень низкого уровня радиоактивности.

Предположительно, эксплуатация могильника начнется со следующего года.

Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году, после чего начались работы по ее выводу из эксплуатации. Такая мера была продиктована Литве в качестве одного из условий для вступления в Европейский союз.

Многие эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики.

Работы по демонтажу планируют завершить в 2038 году.

Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.

Лента новостей
0