Видео

В Литве преступник хранил дома более миллиона евро наличными

Подписаться
Деньги принадлежали подозреваемым, якобы торговавшим драгоценными металлами и ювелирными изделиями, а на деле "отмывавшим" деньги

Сотрудники Службы расследования финансовых преступлений (FNTT) обнаружили более миллиона евро наличными в доме человека, подозреваемого в отмывании денег, сообщает пресс-служба ведомства.

В конце февраля в Каунасском окружном управлении FNTT было начато досудебное расследование по факту легализации доходов, полученных преступным путем. Дело было открыто после информации от правоохранительных органов Германии о том, что граждане Литвы подозреваются в участии в преступной деятельности.

© Photo : FINANSINIŲ NUSIKALTIMŲ TYRIMO TARNYBAНесанкционированные евро
В Литве преступник хранил дома более миллиона евро наличными - Sputnik Литва
Несанкционированные евро

Предполагалось, что схема предусматривала отмывание денег под видом торговли драгоценными металлами и ювелирными изделиями, привезенными с Украины.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что два гражданина Литвы — отец и сын — периодически перевозили запчасти электронных устройств и автомобильные конвертеры из Литвы в Германию и Чехию.

© Photo : FINANSINIŲ NUSIKALTIMŲ TYRIMO TARNYBAИзъятые ценности
В Литве преступник хранил дома более миллиона евро наличными - Sputnik Литва
Изъятые ценности

Злоумышленники приезжали в Германию и Чехию несколько раз в месяц и возвращались с крупными денежными суммами, которые переводили сообщнику, проживающему в Вильнюсском уезде.

В ходе расследования установлено три подозреваемых. Был проведен 21 обыск в Вильнюсе, Каунасе и Алитусе, в результате которых в одном из домов нашли миллион 30 тысяч евро наличными.

© Photo : FINANSINIŲ NUSIKALTIMŲ TYRIMO TARNYBAКриминальные гаджеты
В Литве преступник хранил дома более миллиона евро наличными - Sputnik Литва
Криминальные гаджеты

В трех автомобилях, которыми пользовались подозреваемые, были найдены специальные укрытия для денег. Также в хранилищах, используемых этими лицами, было обнаружено и изъято около трех тонн деталей для электронных устройств и автомобильных каталитических отходов, возможно, содержащих драгоценные металлы. В ходе обыска изъяты и другие объекты, представляющие интерес (телефоны, компьютеры, планшеты), и документы.

Мужчин уведомили о предъявленных обвинениях, и одного из них арестовали на месяц. Никто из троих злоумышленников раньше не обвинялся в преступлениях.

Лента новостей
0