Видео

Минобороны РФ показало на видео пуск ракеты-носителя "Рокот"

Подписаться
Запуск ознаменовал завершение эксплуатации конверсионных ракет с украинскими элементами системы управления

С космодрома Плесецк Космические войска ВКС России запустили ракету-носитель легкого класса "Рокот". Видеоролик опубликован на YouTube-канале Минобороны РФ.

Запуск был совершен в пятницу в 01:11 по литовскому времени. Ракета была запущена с блоком космических аппаратов связи "Гонец-М" и юстировочным космическим аппаратом "Блиц-М".

Как сообщили в Роскосмосе, запуск прошел в штатном режиме и ознаменовал завершение эксплуатации конверсионных ракет "Рокот".

Ранее о прекращении эксплуатации ракет объявило Минобороны.

Первый пуск "Рокота" с космодрома Плесецк состоялся в мае 2000 года. Всего с Плесецка проведен 31 пуск ракеты, запущено на орбиту 74 космических аппарата различного назначения.

Аппаратура системы управления ракеты создана на украинском предприятии "Хартрон". После 2014 года Украина прекратила поставки этой аппаратуры в Россию, что затруднило проведение пусков носителей, и от них решили отказаться.

Также ранее стало известно, что Центр Хруничева (входит в Роскосмос) разрабатывает ракету "Рокот-2" с российской системой управления на замену "украинскому" "Рокоту".

Лента новостей
0