Видео

"Покушение" медведей на фотоловушку в Приморье попало на видео

Подписаться
Сотрудники нацпарка заметили, что животные несколько раз ударили лапами по камере, словно пытаясь скрыть запись своих недавних действий

В Приморье медведи заметили установленную учеными фотоловушку. Видео опубликовано на YouTube-канале нацпарка "Земля леопарда".

На кадрах можно увидеть, как мать и двое детенышей исследуют территорию и оставляют метки с помощью специального "танца" – почесывания спины о дерево. Однако, заметив фотоловушку, они прервали свое занятие и попытались изучить незнакомый им предмет.

"Любознательные медвежата уверенной поступью приблизились к фотоловушке вплотную, попробовали ее на вкус и несколько раз ударили лапами, словно стремясь скрыть запись своих недавних действий", – говорится в описании видео.

После контакта с медведями камера все же возобновила съемку, однако ракурс изменился.

Сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Глеб Седаш отметил, что медведи сделали это ненамеренно, и ученые регулярно сталкиваются с подобными инцидентами, поскольку животные очень любопытны.

"Все они по-разному заканчиваются для камер. В этот раз фотоловушка выстояла, материал был сохранен, хоть и с "медвежьими" новшествами", – сказал он.

Заповедник "Земля леопарда" находится в Приморье. По данным за прошлый год, национальный парк посетили около пяти тысяч человек. Гостей привлекают экологические маршруты и редкие животные — дальневосточные леопарды, численность которых в России составляет всего около 86 особей, а также занесенный в Красную книгу амурский тигр.

На территории нацпарка действуют более 400 фотоловушек.

Лента новостей
0