Видео

В Сети появилось видео "перехвата" американского самолета российскими Су-35

Подписаться
Инцидент произошел над Средиземным морем и длился чуть более часа. По утверждению американской стороны, истребители мешали Poseidon P-8A маневрировать

В YouTube-аккаунте шестого флота Военно-морских сил США появилось видео, как утверждается, "перехвата" самолета-разведчика Poseidon P-8A двумя российскими истребителями Су-35.

Американские военные назвали действия российских экипажей "непрофессиональными". Они сочли, что Су-35 "зажали" P-8A с двух сторон, мешая ему "безопасно маневрировать".

"Перехват" проходил в небе над Средиземным морем и продолжался чуть больше часа. Как отметил военный эксперт Игорь Коротченко, сопровождение Boeing P-8A Poseidon не представляло никакой угрозы для американской стороны, а российские летчики никогда не занимаются воздушным хулиганством.

Как отметил эксперт в комментарии РИА Новости, действия пилотов ВКС соответствовали стандартной процедуре.

Американские ВМС не раз заявляли о "перехвате" своих самолетов российскими истребителями. Однако в Минобороны РФ подчеркивали, что все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами.

Су-35 является сверхманевренным многоцелевым истребителем. Это один из основных истребителей ВВС России, а также "переходное звено" между истребителями Су-27 и Су-57.

Boeing P-8A Poseidon – это патрульный противолодочный самолет. Предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок противника в районах патрулирования, разведки в прибрежных водах и в Мировом океане.

Лента новостей
0