Видео

Мэрия Вильнюса показала на видео празднование дня рождения Басанавичюса

Подписаться
По случаю памятного события мэр города Ремигиюс Шимашюс привязал к скульптуре литовского общественного деятеля тридцать воздушных шаров в цветах литовского флага

В Вильнюсе в минувший понедельник отпраздновали день рождения патриарха литовского национального возрождения Йонаса Басанавичюса. Ролик разместила столичная мэрия в Facebook.

Фрагмент военного парада на проспекте Гедеминаса, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве отменили парад в честь Дня Вооруженных сил из-за COVID-19

По случаю памятного события мэр города Ремигиюс Шимашюс привязал к памятнику Басанавичюса тридцать воздушных шаров в цветах литовского флага. Был приготовлен еще один подарок – трубач Литовского национального симфонического оркестра Довас Летувнинкас с балкона филармонии исполнил два произведения Юозаса Науялиса: "Песня молодежи" и "Дорогая Литва".

Также мэрия столицы накануне пригласила жителей посетить не только памятник перед Национальной филармонией, но и другие места, связанные с литовским патриархом, – Дом подписантов, могилу на кладбище Расос и другие достопримечательности литовской столицы.

Йонас Басанавичюс – литовский историк, фольклорист, публицист, общественный деятель, патриарх литовского национального возрождения. Был инициатором созыва и участником Вильнюсского сейма (4-5 декабря 1905 года), а также одним из авторов меморандума, в котором содержалось требование о предоставлении Литве права на самоуправление и проведение демократических реформ.

Лента новостей
0