Видео

Пограничники из Белоруссии показали работу в зоне радиационного загрязнения

Подписаться
Сотрудники погранслужбы работают на базе бывшего штаба ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Белорусские пограничники показали, как проходит служба на территории радиационного загрязнения. Видеоролик опубликован Госпогранкомитетом Белоруссии в YouTube.

В четверг состоялось открытие погранзаставы "Хойники" на границе Белоруссии с Украиной, которое является новым подразделением Гомельской пограничной группы.

Пограничный комплекс создан после реконструкции бывшего штаба ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На пограничной заставе организован центр мониторинга, который в режиме онлайн позволяет дистанционно контролировать свыше 100 километров границы с Украиной при помощи различных систем охраны и наблюдения.

Главной особенностью подразделения является то, что охрана государственной границы осуществляется на территории с повышенным радиационным фоном.

Для безопасного выполнения задач и обнаружения источников радиоактивного излучения пограничная застава оснащена новейшими образцами техники, техническими средствами и индивидуальными средствами защиты.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров.

На Украине было загрязнено 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

Лента новостей
0