Видео

Шимоните или Сквернялис? Sputnik Литва узнал у жителей, чей кабмин лучше

Подписаться
Большинство опрошенных считают, что пока рано оценивать работу нового правительства, однако отмечают, что начало правления уже не заладилось

Корреспондент Sputnik Литва узнал у жителей Вильнюса, как они оценивают работу нового правительства под руководством премьер-министра Ингриды Шимоните по сравнению с кабмином Саулюса Сквернялиса.

Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Правительство Литвы смягчило правила строгого карантина

Некоторые отметили, что пока трудно оценивать достижения нового кабмина, поскольку он только начала работу, однако уже можно сказать, что начало не очень удачное.

"Ну что ж, подождем, может, будет лучше. Особенно с этой пандемией – что-то не так с этой конфронтацией по поводу вакцинации", – отметил один из жителей.

"Я считаю, что правительство премьер-министра Сквернялиса было лучше правительства Шимоните", – добавил он, объяснив свое мнение неслаженностью работы министерств.

Другие отметили, что особенно ничего не изменилось, в целом новое правительство справляется со своими задачами. По мнению некоторых опрошенных, слишком смело пока давать оценки, поскольку правительство Сквернялиса отработало четыре года, а кабмин Шимоните работает только второй месяц.

Пенсионеры, однако, отметили прибавку к пенсиям, которая произошла при Сквернялисе.

"Конечно, Саулюс Сквернялис, он пенсию прибавил один раз, второй. А это [правительство] ничего – только с [бывшим премьером Литвы Андрюсом] Кубилюсом отняли [пенсию]", – добавил один из пенсионеров.

Некоторые жители разделились по политическим предпочтениям – кому-то просто не нравится партия консерваторов, поэтому о правительстве Сквернялиса как представителя "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) они отзывались лучше.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
В Литве вокруг вакцинации в спа, связанном с министром, разгорелся скандал

В октябре в Литве прошли выборы в Сейм, после которых к власти пришла партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы". Она обошла правящий "Союз крестьян и зеленых Литвы", получив 50 мандатов.

Во главе правительства поставили Ингриду Шимоните, которая еще год назад боролась за пост президента страны, а спикером Сейма стала лидер "Движения либералов" Виктория Чмилите-Нильсен.

Лента новостей
0