Видео

Аппарат Perseverance передал первые звуки с Марса

Подписаться
При этом роверу не удалось записать звук во время посадки из-за проблем программного характера, которые помешали установить контакт между микрофоном и устройством, которое преобразовывает аналоговые сигналы в цифровые данные

Исследовательский аппарат Perseverance записал и впервые передал на Землю звуки с поверхности Марса. Об этом сообщил заместитель руководителя научного подразделения НАСА (NASA) Томас Цурбухен в рамках онлайн-пресс-конференции, проходившей в Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL).

Посадка ровера Perseverance на Марс - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
Видео
Опубликовано видео посадки аппарата Perseverance на Марс

По его словам, ученые получили десятки новых фотографий и первые звуки, записанные на поверхности Марса.

Марсоход совершил посадку на Красную планету на прошлой неделе. В ближайший месяц специалисты будут проверять все системы и научные инструменты ровера, после чего аппарат начнет изучать породы на дне кратера Йезеро.

В это же время ученые планируют запустить первый марсианский вертолет Ingenuity, если он полностью пройдет предполетные проверки.

Главные астрономические явления - 2021: суперлуния, затмения и звездопады >>

Метеорный поток Персеиды - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Календарь звездопадов – 2021: когда ближайшие и как наблюдать
Как добавил руководитель проекта по видео и аудиозаписи процесса посадки марсохода Дэйв Груэл, роверу не удалось записать звук во время посадки из-за проблем программного характера, которые помешали установить контакт между микрофоном и устройством, которое отвечает за преобразование аналоговых сигналов в цифровые данные.

По его словам, инженеры НАСА исключили возможность появления проблем аппаратного характера в работе микрофона.

Главной задачей Perseverance будет оценка обитаемости Марса в прошлом и поиски возможных следов жизни.

Лунный календарь на март 2021: все фазы Луны, даты новолуния и полнолуния >

Для этого ровер не только изучит свойства отложений осадочных пород, но и соберет их образцы в специальный шкаф, установленный на борту. Планируется, что минералы на Землю вернет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и НАСА, MSR, которая будет отправлена к Красной планете не раньше 2026 года.

Лента новостей
0