Гаспарян: депутат Клайпеды – человек, страдающий за правду

© SputnikАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Подписаться
Политик Вячеслав Титов в принципе ничего нового о командире "лесных братьев" не сказал, однако все эти факты неизвестны только литовской общественности, считает политолог и журналист Армен Гаспарян

ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Депутат Клайпеды, член местного отделения "Союза русских Литвы" Вячеслав Титов – это человек, страдающий за правду, заявил политолог и журналист Армен Гаспарян в интервью Sputnik Литва.

Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Горсовет Клайпеды начал процедуру импичмента Титову

Ранее политик на заседании комитета экономики и финансов высказал свое возмущение идеей увековечить в Клайпеде память командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса), которого в Литве считают "национальным героем". Титов заявил, что "партизан" мог быть причастен к убийству восьми тысяч мирных жителей.

После его слов Клайпедская окружная прокуратура начала досудебное расследование по статье об оскорблении памяти покойного, а в горсовете начали процедуру импичмента против Титова.

"Прежде всего, конечно, слова поддержки Титову, потому что он человек, страдающий за правду. Он ничего принципиально нового не говорил. Проблема здесь состоит в том, что говорить об этом можно бесконечно долго. На протяжении 20-ти с лишним лет в Прибалтике строили собственную историческую идентичность, которая вообще ничему не соответствует", - отметил Гаспарян.

По мнению журналиста, про большинство военных преступников в Литве ничего толком не знают.

"Есть люди, которые условно в пиаре, несколько человек, и есть те, о ком вообще толком никто не знает. Ванагайте (литовская писательница. – Sputnik) как раз написала об усредненных, о тех самых малозначительных, малоизвестных винтиках механизма режима уничтожения людей на территории Литвы. До остальных руки, конечно, доходить не будут. Понятное дело, сама Литва меньше всего заинтересована в том, чтобы публиковать эти документы", - заявил он.

После начала скандала Титов выложил на своей странице в Facebook копии приговора Верховного суда Литовской ССР, где говорится о преступлениях Раманаускаса (Ванагаса).

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян предложил создать хэштег #freeTitov в поддержку депутата Клайпеды

Гаспарян подчеркнул, что все эти документы итак были известны.

"Они только неизвестны как бы литовской общественности. А он взял и выступил. Понятно, что это оскорбительно.<…>В случае с Литвой это всегда военные преступники. Так получилось, что все они были замешаны в уничтожении мирного населения, причем кто-то евреев, кто-то русских, кто-то поляков, а кто-то даже убивал своих. Не надо думать, что своих не убивали, убивали за милую душу.<…>Просто об этом не принято говорить", - рассказал политолог, подчеркнув, что советский человек в принципе практически ничего не знал о существовании этой проблемы.

Кроме того, журналист добавил, что в других европейских странах за героизацию военных преступников могут посадить, но в Прибалтике в таких ситуациях люди даже не возмущаются. По мнению Гаспаряна, каждый уважающий себя человек должен выступить в поддержку Титова.

В Литве "партизанами" считают и "лесных братьев" — националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.

Лента новостей
0