В посольстве РФ назвали поспешной кремацию отравленной в Эймсбери британки

© AP Photo / Matt DunhamПолицейские в Британском Эймсбери после госпитализации двух человек из-за отравления
Полицейские в Британском Эймсбери после госпитализации двух человек из-за отравления  - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению представителя российской дипмиссии, подобная процедура отрезала все пути к возможному дальнейшему расследованию обстоятельств смерти Дон Стерджес

ВИЛЬНЮС, 1 авг – Sputnik. Поспешная кремация отравленной в Эймсбери жительницы Британии Дон Стерджес свидетельствует о планах Лондона продолжать уничтожать улики, имеющие отношение к "делу Скрипалей", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском посольстве.

Полицейские в британском Эймсбери после госпитализации двух человек из-за отравления - Sputnik Литва
Пострадавший в Эймсбери рассказал, как ядовитое вещество попало к Стерджес

По словам собеседника агентства, кремация Стерджес значительно усложнит расследование, поскольку исключает возможность дальнейшего расследования, если появятся новые подробности и нужно будет повторно проводить анализы или перепроверять первичную информацию о причинах смерти женщины. 

"Это не может не вызывать беспокойства, поскольку британские власти продолжают сохранять активную линию на уничтожение любых важных вещественных доказательств, так или иначе связываемых ими же самими с отравлением семьи Скрипалей в Солсбери", — отметили в дипведомстве.

В начале июля британская полиция сообщила о "серьезном инциденте" в городе Эймсбери: мужчина и женщина были отравлены "неизвестным веществом", их госпитализировали в тяжелом состоянии. По утверждению Скотланд-Ярда, пострадавшие попали под воздействие того же вещества, что и бывший полковник ГРУ, британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Полицейские в британском Эймсбери после госпитализации двух человек из-за отравления - Sputnik Литва
Посольство РФ в Британии раскритиковало расследование отравления в Эймсбери

Стерджес скончалась через четыре дня после отравления, ее кремировали 30 июля. Ее знакомый Чарли Роули пришел в сознание.

Скрипали были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом в марте в Солсбери, который находится недалеко от Эймсбери.

Лондон обвинил Россию в причастности к произошедшему, не представив никаких доказательств. Москва категорически отрицает все обвинения и подчеркивает, что британская сторона отказывается сотрудничать в расследовании дела.

Лента новостей
0