Сенат США согласился предоставить Киеву 250 миллионов долларов на оборону

CC BY-SA 2.0 / David Baron / Здание Сената в США
Здание Сената в США - Sputnik Литва
Подписаться
Теперь проект оборонного бюджета должен поступить на подпись Трампу. В этом году США планировали выделить Украине 350 миллионов долларов

ВИЛЬНЮС, 2 авг — Sputnik. Сенат США согласовал оборонный бюджет, в котором запланировано предоставление Украине 250 миллионов долларов на укрепление обороноспособности.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин        - Sputnik Литва
Литовкин: за экспорт Javelin из США будут платить жители Балтии и Украины

Об этом сообщило украинское посольство в Вашингтоне на своей странице в Facebook.

По утверждению дипмиссии, в частности, США собираются помочь Киеву в усилении защиты от кибератак, обеспечении компьютерных сетей в государственных структурах и "уменьшении зависимости от российских информационных и коммуникационных технологий".

Ранее оборонный бюджет на следующий год одобрила палата представителей конгресса. После согласования в сенате документ должен поступить на подпись президенту Дональду Трампу.

В бюджете на этот год для Киева была запланирована сумма в 350 миллионов долларов. В июле Пентагон заявил, что предоставил украинской стороне 200 миллионов. Кроме того, летом Украина получила от США, Литвы, Великобритании и Канады летальное оружие и другие военные средства на сумму более 40 миллионов долларов.

Всего с 2014 года Вашингтон выделил Киеву на нужды обороны более миллиарда долларов.

Москва неоднократно подчеркивала, что поставка западных вооружений на Украину может привести к эскалации конфликта в Донбассе и помешать реализации Минских соглашений.

Лента новостей
0