Лукашенко сменил руководство правительства Белоруссии

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Вместо Андрея Кобякова на должность премьер-министра страны назначен Сергей Румас, до настоящего момента возглавлявший Банк развития

ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сменил руководство правительства республики. Об этом говорится на сайте главы государства.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Европейские эксперты не нашли недостатков в системе безопасности БелАЭС

Премьер-министром назначен Сергей Румас, который до этого возглавлял Банк развития. До него должность главы правительства занимал Андрея Кобяков с 2014 года.

Помимо смены премьера Лукашенко произвел и другие кадровые перестановки. Первым заместителем премьер-министра назначен Александр Турчин, бывший руководитель аппарата Совета министров. Игорь Ляшенко, до этого возглавлявший концерн "Белнефтехим", стал заместителем премьера и будет заниматься вопросами, которые курировал Владимир Семашко, — промышленности и ТЭК.

Занимавший должность зампредседателя Комитета госконтроля Владимир Кухарев был назначен еще одним заместителем премьера. В его сферу деятельности войдут строительство, ЖКХ и транспорт.

Также замом главы правительства стал посол Белоруссии в России Игорь Петришенко. Теперь он будет заниматься вопросами социальной сферы — здравоохранение, образование, культура и спорт.

Электроподстанция, архивное фото - Sputnik Литва
Энергетический детектив: зачем Литве нужна смычка с Польшей

Помимо этого Лукашенко назначил еще ряд министров — Дмитрий Микуленок занял должность министра архитектуры и строительства, Павел Утюпин — министра промышленности, Константин Шульган — министра связи и информатизации, Дмитрий Крутой — министра экономики. Председателем Государственного военно-промышленного комитета стал Роман Головченко.

Отставка за "пофигизм"

Кадровые изменения в правительстве Белоруссии связаны с бездействием чиновников. На днях президент страны раскритиковал кабмин за "пофигическое" отношение к поручениям" главы государства. В частности, это касалось поручений по комплексному развитию Оршанского района Витебской области.

После этого Лукашенко отправил в отставку двух министров — Анатолия Черного, возглавлявшего Министерство архитектуры и строительства, и главу Министерства промышленности Виталия Вовка. Нескольким чиновникам он сделал выговор и предупредил о неполном служебном соответствии. Также с должности был снят председатель Оршанского райисполкома.

Лукашенко распорядился перевести Оршанский район на режим особого функционирования, что означает, что повышенный спрос за дисциплину и достижение поставленных задач будет как с руководителей всех уровней, так и с рядовых работников.

Владислав Гулевич - политический аналитик, публицист - Sputnik Литва
Гулевич: Лукашенко стремится установить баланс между Россией и Западом

Президент прокомментировал свои решения и заявил, что отставка правительства вызвана не только ситуацией в Орше. Он подчеркнул, что это была "последняя капля, которая переполнила чашу терпения". Лукашенко рассказал, что Белоруссия взяла определенный курс по развитию страны и никаких разногласий на этот счет быть не может.

Глава государства подчеркнул, что дисциплина, порядочность, сплоченность, система власти, жесткость, нацеленная на дисциплину, и профессионализм, — это фактор независимости страны.

Лукашенко также отметил, что его решения об изменениях в правительстве никак не связаны с предстоящими выборами.

Очередные выборы президента Белоруссии должны пройти в 2020 году.

Лента новостей
0