СК Белоруссии обвинил россиянина в незаконной перевозке мигрантов в Литву

СК Белоруссии
СК Белоруссии - Sputnik Литва
Подписаться
Гражданина РФ подозревают в том, что он был участником преступной группировки, которая за деньги переводила мигрантов через границу

ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Следственный комитет Белоруссии направил в суд дело россиянина, который подозревается в помощи гражданам Вьетнама незаконно мигрировать из Белоруссии в Литву, сообщает пресс-служба ведомства.

Литовские пограничники со служебной собакой - Sputnik Литва
В Литве пограничники задержали два десятка мигрантов из Ирака и Афганистана

Гражданин России в апреле выполнял роль проводника для вьетнамских граждан. Он помог пятерым мигрантам добраться до одной из деревень в Гродненской области, а затем пешком провел их через литовско-белорусскую границу. В балтийской республике вьетнамцев и проводника задержали пограничники Варенского отряда.

Предполагается, что россиянин был членом преступной группы, которая незаконно переправляла мигрантов через границу Литвы и Белоруссии. В группировке строго распределялись роли и действовали схемы конспирации. Люди, желающие тайком перебраться через границу, платили участникам группы от десяти до 13 тысяч евро.

По решению СК Белоруссии, гражданина РФ заключили под стражу до решения суда. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы. Вьетнамцев СК решил депортировать.

В апреле Служба государственной охраны границы Литвы сообщила, что пятеро вьетнамцев от 18 до 24 лет вместе с российским гражданином перешли вброд речку Дитва и были задержаны. Ни у одного из них не было шенгенской визы. В паспорте проводника из России визы также не оказалось.

По литовскому законодательству россиянин мог бы получить шесть лет лишения свободы, а граждане Вьетнама могли заплатить штраф или получить до двух лет тюрьмы.

Лента новостей
0