Коалиция во главе с США применила белый фосфор в Сирии, пишут СМИ

© AP Photo / Gabriel ChaimВид на Ракку, Сирия. 19 октября 2017 года. Архивное фото
Вид на Ракку, Сирия. 19 октября 2017 года. Архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Авиаудары с применением запрещенного боеприпаса были нанесены по Хаджину, который находится в 110 километрах от Дейр-эз-Зора

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Международная коалиция во главе с США применила белый фосфор в сирийском городе Хаджин, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство SANA.

Россия поставила в Сирию комплексы С-300 - Sputnik Литва
Видео
Минобороны РФ показало кадры поставки комплексов С-300 в Сирию

Запрещенный международными резолюциями боеприпас был использован при бомбардировке. Атаке подверглись несколько районов города.

По данным телеканала Ikhbariya, авиаудар пришелся по пекарне ас-Суса, где несколько мирных жителей погибли и несколько пострадали.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отметил, что в случае подтверждения информации об авиаударах с применением белого фосфора ООН и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) должны будут провести соответствующее расследование.

Хаджин находится в 110 километрах от Дейр-эз-Зора, и это не первая бомбардировка с применением запрещенных боеприпасов. Ранее российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии заявил, что в начале сентября два американских самолета F-15 нанесли удары с использованием фосфорных снарядов. В результате в городе произошло несколько крупных пожаров.

Однако коалиция отрицает наличие на вооружении боеприпасов с белым фосфором.

Бомбы с белым фосфором считаются оружием массового поражения. Их применение запрещено дополнительным протоколом к Женевской конвенции 1949 года.

© SputnikСирия до и после начала боевых действий
Коалиция во главе с США применила белый фосфор в Сирии, пишут СМИ - Sputnik Литва
Сирия до и после начала боевых действий
Лента новостей
0